...

Ташкентский авиазавод войдет в состав Объединенной авиастроительной корпорации

Бизнес Материалы 23 января 2009 17:26 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 23 января /корр. Trend Т.Жуков/

Ташкентское авиационное производственное предприятие имени Чкалова ("ТАПОиЧ") и российское ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) договорились создать совместное предприятие, сообщил сегодня в Ташкенте председатель правления ОАК Алексей Федоров, входящий в состав российской правительственной делегации.

"Узбекистан являлся важной частью советского авиастроительного комплекса и, естественно, он не может существовать самостоятельно, без глубокого сотрудничества с российским авиастроительным комплексом", - сказал Федоров. 

По его словам, "процесс этот длительный и сложный с юридической и правовой точек зрения. По сути, это первое зарубежное предприятие, которое может стать частью авиастроительной корпорации России".

"Поэтому мы решили не дожидаться окончания этого юридического процесса, а ускорить процесс совместных работ. Скорее всего, это будет формула совместного предприятия. ОАК будет принадлежать 51 процент акций, а узбекской стороне - 49 процентов. Мы работаем по двум проектам - это Ил-76 и Ил-114. Ил-76 мы производим совместно и поставляем его на экспорт. Но наибольшие перспективы работы - это совместная деятельность по созданию самолета Ил-114", - подчеркнул Федоров.

По информации главы ОАК, заявки на Ил-114 есть уже как от российских авиакомпаний, так и иностранных. Заинтересованность в закупке таких самолетов проявляет Индия.

"ТАПОиЧ" было создано на базе авиационного завода, эвакуированного в Узбекистан в 1941 году из подмосковного города Химки. В советские годы этом на предприятии выпускались различные модели самолетов, крылья и центропланы для самолетов Ан-124 ("Руслан") и Ан-225 ("Мрия"), в том числе самолеты Ил-76 и его многочисленные модификации.

В мае 1996 года предприятие было преобразовано в акционерное общество. В настоящее время на заводе выпускаются транспортные модели Ил-76 и пассажирские Ил-114, а также крылья для самолетов Ан-70.

В ноябре 2006-го "ТАПОиЧ" постановлением президента Узбекистана было освобождено до конца 2009 года от уплаты НДС и акцизов на импорт комплектующих, необходимых для производства самолетов.

Предприятие также было освобождено от уплаты таможенных платежей при ввозе комплектующих изделий для ремонта самолетов силами иностранных подрядчиков. По мнению специалистов предприятия, налоговые и таможенные преференции позволят снизить стоимость сборки самолетов и активизировать процесс сотрудничества с российскими поставщиками комплектующих изделий и материалов. На данный момент доля российских авиационных деталей и узлов в общем объеме производства превышает 85 процента.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей