...

Денежные переводы азербайджанских мигрантов из России значительно превышают переводы в другие страны – министр

Бизнес Материалы 23 января 2009 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23  января /корр. Trend . У.Исмайлова/ 

Денежные переводы азербайджанских мигрантов значительно превышают переводы мигрантов - граждан других стран, сказал в пятницу министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперов на заседании коллегии, посвященной итогам 2008 года.

"Денежные переводы азербайджанских мигрантов из России  достигают порядка одного процента от внутреннего валового продукта страны", - сказал министр.

По его словам, ежемесячно в Азербайджан переводится свыше 5,8 тысячи долларов от каждого человека, что в годовом исчислении  достигает около одного процента от ВВП.

По официальным данным российской статистики, в России действуют 69 тысяч азербайджанских мигрантов, средний срок пребывания их в стране составляет около 25 месяцев. Азербайджанская экономика на сегодня довольно сильная, и мигранты оказывают своим семьям помощь в достаточном объеме, но это не такой серьезный фактор, который может оказать влияние на экономическое положение республики, сказал  министр.

"Азербайджан на сегодня обладает  достаточным объемом трудовых ресурсов и занятость граждан страны за рубежом приветствуется как продвижение интересов азербайджанцев и лоббирование не только в странах СНГ, но и в Европе", - добавил Алекперов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей