...

На завершение строительства жилья в Украине необходимо 10 млрд. гривен – минрегионстрой

Бизнес Материалы 23 января 2009 19:11 (UTC +04:00)

Украина,  Киев, 23 января /корр. Trend З.Новосвитский/

На достройку незавершенных объектов жилищного строительства со степенью готовности более 50 процентов  в Украине необходимо 10 миллиардов гривен (1 доллар - 7,7 гривен).

Об этом сообщает в пятницу пресс-служба министерства регионального развития и строительства Украины.

На 1 декабря 2008 года министерством проанализирована информация по 2711 объектам незавершенного жилищного строительства, из которых 1102 объекта имеют степень строительной готовности больше 50 процентов. Для завершения таких объектов необходимо привлечь средства в объеме около 10 миллиардов гривен.

"Это позволило бы ввести в эксплуатацию почти 5,4 миллиона квадратных метров жилья, что составляет ориентировочно 90 тысяч квартир",  сообщает пресс-служба со ссылкой на министра регионального развития и строительства Украины Василия Куйбиду.

Министр  считает, что источниками финансирования достройки жилья может быть государственная гарантия на сумму 1 миллиард гривен, полученная Государственным ипотечным учреждением в декабре 2008 года с целью привлечения средств для ипотечного кредитования населения. Кроме этого, возможно предоставление средств государственными "Ощадбанком" и "Укрэксимбанком".

По мнению Куйбиды,  выделение из Стабилизационного фонда одного миллиарда гривен для предоставления гражданам государственной поддержки на строительство (приобретение) доступного жилья путем уплаты государством части его стоимости дало бы возможность привлечь дополнительно средства физических лиц в объеме двух миллиардов гривен и положить начало постепенному переходу от бесплатного обеспечения жильем граждан к созданию условий для его приобретения.

Кроме того, законом "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" также предусмотрена возможность рефинансирования Национальным банком кредитно-финансовых учреждений для предоставления льготных кредитов застройщикам на достройку объектов незавершенного строительства с высокой степенью строительной готовности.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей