...

В Азербайджане завершена приватизация малой ГЭС Balakan

Бизнес Материалы 24 января 2009 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend И.Халилова/

Госкомитет по управлению государственным имуществом Азербайджана определил победителя инвестиционного конкурса на продажу малой гидроэлектростанции Balakan, которым стало ООО Inter Enerji, сказали в субботу в госкомитете.

В ходе оценки предложений инвесторов преимущество было отдано более эффективному инвестиционному проекту, предусматривающему восстановление производства электроэнергии и реконструкцию в соответствии с современными стандартами, улучшение энергоснабжения, установку современного оборудования и реконструкцию действующих гидротехнических установок.

Inter Enerji планирует в течение года инвестировать в малую ГЭС 525 тысяч манатов. Эти средства будут направлены на установку различного гидротехнического оборудования и проведение деривационного канала, что позволит восстановить деятельность электростанции. Вложения также будут сделаны в приобретение электрооборудования и оборудования для управления, осуществление восстановительных работ.

После реализации инвестиционной программы ГЭС будет работать с проектной производственной мощностью 304 кВт в год.

Согласно требованиям конкурса, инвестор обязался перечислить в госбюджет 25 тысяч манатов и представить для списания в госкомитет две тысячи акций.

По данным на 1 ноября 2008 года, продажная стоимость ГЭС Balakan определена на уровне 14 763 маната. ГЭС, сданная в эксплуатацию в 1954 году, комплексной направленности и деривационного типа. Вода на эту электростанцию поступает с Балакенчая. ГЭС не имеет кредиторской и дебиторской задолженности.

Официальный курс на 24 января составляет 0,8054 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей