...

Франция даст кредит в 5 млрд евро заказчикам самолетов Airbus - СМИ

Бизнес Материалы 26 января 2009 17:09 (UTC +04:00)

Франция предоставит банкам 5 миллиардов евро для выдачи кредитов заказчикам самолетов Airbus, продажи которых падают на фоне экономического кризиса, сообщает французское экономическое издание Echos.

На прошлой неделе Минфин сообщил, что французские банки взяли на себя обязательство предоставить 7 миллиардов евро для финансирования экспортных контрактов французских предприятий. Эти средства должны быть выделены в рамках госзайма банкам в размере 10,5 миллиарда евро, о котором было объявлено ранее, сообщает РИА Новости.

Банки получат деньги через Общество финансирования экономики (SFEF), созданное для борьбы с финансовым кризисом.

По данным Echos, 5 из 7 миллиардов будут предназначены для клиентов Airbus и его головного предприятия EADS, чтобы они смогли оплатить свои заказы.

Эти средства будут распределены, в частности, между банками, которые являются лидерами в финансировании авиационной отрасли: Calyon (инвестбанк группы Credit Agricole), BNP Paribas, Sociеtе Gеnеrale и Natixis.

В воскресенье президент Airbus Томас Эндерс заявил, что из-за экономического и финансового кризиса заказы на самолеты компании могут снизиться в 2009 году на 60% по сравнению с 2008 годом.

Как отмечает издание, самолеты в большинстве своем покупаются в кредит, поскольку средняя цена среднемагистрального самолета составляет около 60 миллионов евро, а дальнемагистрального - 200 миллионов. Около 40% покупок самолетов финансируется банками.

Лента

Лента новостей