...

Греция считает, что ЕС в заложниках газового спора России и Украины

Бизнес Материалы 27 января 2009 01:03 (UTC +04:00)

Греция считает, что ЕС оказался в заложниках газового спора России и Украины, заявила глава МИД Греции Дора Бакоянни в понедельник после заседания Совета ЕС в Брюсселе.

"Мы оценили недавний кризис, из-за которого значительная часть стран-членов (ЕС) потерпела серьезные убытки, и вся Европа оказалась в неприятном положении, словно в заложниках, из-за коммерческого спора России и Украины", - заявила Бакоянни, слова которой цитирует пресс-служба МИД Греции.

В начале января "Газпром" прекратил поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта на 2009 год. "Газпром" продолжал поставки транзитного газа для европейских стран через Украину, однако до потребителей этот газ не доходил, что позволило российской стороне обвинить "Нафтогаз Украины" в незаконном отборе газа. Поставки российского газа в Европу были восстановлены после соглашений на уровне премьер-министров России и Украины 20 января, сообщает РИА Новости .

Бакоянни выразила мнение, что страны Евросоюза сумели выработать общую позицию в отношении газового кризиса.

"Евросоюзу удалось сохранить единую позицию, избежать того, чтобы занять позицию в поддержку той или иной стороны. Евросоюз продемонстрировал солидарность с партнерами, которые оказались в действительно сложном положении, и оказал решающее влияние на решение спора", - сказала Бакоянни.

По ее словам, Европа в ближайшее время должна усилить работу над своей энергетической безопасности.

Бакоянни перечислила несколько предложений, которые страны-члены ЕС выдвигали на встрече по энергетической тематике. В частности, по ее словам, предлагалось создать единый европейский рынок электроэнергии и природного газа, расширить энергетическую инфраструктуру и работать над соединением энергосистем отдельных государств, а также выработать механизм своевременного реагирования на кризисы.

Глава МИД Греции подчеркнула, что ее страна не пострадала от газового кризиса.

"Греция была из числа очень немногих стран, которые не столкнулись с весьма большими проблемами, именно благодаря ее политике. У нас диверсифицированные источники энергии. Благодаря хранилищу сжиженного газа у нас было достаточно сырья, и мы также имели возможность в меру своих сил помочь Болгарии в сложный момент", - сказала Бакоянни.

Греция на протяжении нескольких дней поставляла газ в Болгарию, которая пострадала из-за нарушения украинского транзита.

Лента

Лента новостей