...

Кредиты МВФ опасны для экономик Исландии, Пакистана и Украины - Джозеф Стиглиц

Бизнес Материалы 28 января 2009 17:01 (UTC +04:00)
Кредиты МВФ опасны для экономик Исландии, Пакистана и Украины - Джозеф Стиглиц

Украина, Киев, 28 января /корр. Trend З.Новосвитский/ Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц предупредил, что кредиты Международного валютного фонда взрывают экономики тех же стран, которым пытаются помочь, - Исландии, Пакистана, Украины, передает Deutsche Welle.

По его словам, МВФ допустил целый ряд ошибок, начиная с азиатского финансового кризиса 1997 года. "Они [МВФ] наступают на те же грабли, что и в 1997-м", - сказал Стиглиц, имея в виду выданные для преодоления финансового кризиса ссуды Исландии, Пакистану и Украине.

Бывший шеф-экономист Всемирного банка подчеркнул, что процентные ставки являются слишком высокими, а монетарная политика, продиктованная МВФ кризисным странам, контрастирует с финансовой политикой, ориентированной на экономический рост, которая распространена в Великобритании и Франции. "Деньги на таких условиях, очевидно, ослабят экономику и в конечном итоге, их вернуть будет тяжелее", - подчеркнул Стиглиц.

Международный валютный фонд 5 ноября 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 миллиарда долларов с целью укрепить доверие в финансовом секторе и помочь экономике страны, которая пострадала в результате мирового экономического кризиса. Программа рассчитана на два года.

В ноябре прошлого года Киев получил первый транш кредита в размере 4,5 миллиарда долларов.

Джозеф Юджин Стиглиц - американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике (2001 г.) "за анализ рынков с несимметричной информацией", профессор Колумбийского университета.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей