...

ВБ предложил пересмотреть инвестиционную политику Госнефтефонда Азербайджана

Бизнес Материалы 28 января 2009 18:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января  /корр. Trend И.Халилова/

Всемирный банк предлагает Государственному нефтяного фонду Азербайджана (ГНФАР) пересмотреть свою инвестиционную политику и вложить свои средства в более рискованные финансовые инструменты.

Подобные ГНФАР долгосрочные инвестиционные фонды (пенсионные, государственные фонды) 30-40 процентов своих средств  инвестируют в акции, сказала в среду директор казначейства и программы RAMP ВБ Дженифер Джонсон Канари на совместной пресс-конференции с исполнительным директором ГНФАР Шахмаром Мовсумовым,. К примеру, портфель акций у Норвежского нефтяного фонда достигает 60 процентов от его активов.

"Такие долгосрочные инвестиции, на период 10-20 лет,  всегда оправдывали себя, так как доходность по ним в несколько выше, чем по облигациям, - сказала Канари. - Население Азербайджана должно понять, что если средства инвестируются в акции, то надо быть готовым к тому, что в краткосрочной перспективе (в течение одного года) высокая волатильность стоимости ценных бумаг приводит даже к отрицательной доходности".

По ее мнению, в короткий промежуток времени эта ситуация устраняется и доходы от управления акциями растут в несколько раз. До перехода к такой инвестиционной политике страна должна быть готова к любым изменениям цен на акции.

"До сих пор ГНФАР проводил консервативную инвестиционную  политику, что было связано с тем, что на протяжении этого периода формировалась платформа для управления  средствами, - сказала Канари. - Однако уже наступило время для инвестирования в более сложные финансовые инструменты, которые в будущем принесут стране больше доходов".

Впервые Нефтяной фонд заявил о планах расширения портфеля акций, но в связи с мировыми процессами они были отложены, сказал глава ГНФАР.

"Это решение было верным, что подтверждается тем, что кризис не оказал влияние на доходы Нефтяного фонда, так как цены на акции упали практически до 50 процентов, - подчеркнул Мовсумов. - Возможно, по мере замедления кризиса, мы пересмотрим инвестиционную политику до конца 2009 - начала 2010 года, и инвестируем свои средства в бумаги компаний, которые подешевили, но не близки к банкротству".

Нефтяной фонд сотрудничает с программой RAMP (Reserve Assets  management programme), передав в управление казначейства Всемирного банка 100 миллионов долларов, с 2007 года. По словам Мовсумова, в настоящее время в управлении казначейства ВБ находится 114 миллионов долларов, которые увеличились в результате получения доходов от размещения.

Программа RAMP действует свыше 40 лет.

По итогам 2007 года  в акции было размещено всего 0,1 процента активов фонда, а по итогам прошлого года - 0,02 процента (2,34 миллиона долларов).

По итогам 2008 года  в ценные бумаги размещено 93,79 процентов (10,4 миллиардов долларов) инвестиционного портфеля ГНФАР.

33,4 процента средств  размещены в ценные бумаги сроком до одного года, 60,66 процентов  - от одного до трех лет, 5,51 процента - от 3 до 5 лет, 0,26 процентов - от 5 до 7 лет и 0,14 процентов  - свыше 7 лет.

Общий объем инвестиционного портфеля ГНФАР составляет 11,119 миллиардов долларов при общем объеме активов в 11,219 миллиардов долларов.

Связаться с автором статьи  можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей