...

МВФ пересмотрел прогнозы экономического роста в мировой экономике

Бизнес Материалы 29 января 2009 17:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января / Trend /

По прогнозам Международного валютного фонда, темпы экономического роста в странах с формирующимся рынком и развивающихся государствах резко замедлятся с 6,25 процента в 2008 году до 3,25 процента в 2009-м, говорится в обновленном докладе МВФ "Перспективы развития мировой экономики" (ПРМЭ).

Это, по оценкам экспертов фонда, произойдет  под влиянием снижающегося спроса на экспорт и финансирование, падения цен на биржевые товары и значительно более жестких ограничений на внешнее финансирование (особенно для стран с крупными внешними дисбалансами).

В 2009 году глобальный экономический рост, при измерении на основе паритета покупательной способности, снизится до 0,5 процента и примет отрицательное значение при измерении на основе рыночных обменных курсов. По сравнению с предыдущими оценками (в ноябрьском выпуске ПРМЭ), прогнозы снизятся на 1,75 процентных пункта.

Прогнозируется, что благодаря постоянным усилиям, направленным на ослабление напряженности на кредитных рынках, а также политике налогово-бюджетной и денежно-кредитной экспансии, в 2010 году начнется постепенное возобновление подъема глобальной экономики с повышением темпов роста до трех  процентов. Однако этот прогноз является весьма неопределенным, а сроки и темпы подъема будут существенно зависеть от проведения решительных мер экономической политики, говорится в докладе.

Укрепление основ экономической политики во многих странах с формирующимся рынком обеспечило более широкие, чем в прошлом, возможности для поддержания роста в рамках экономической политики, что помогало смягчить воздействие этого беспрецедентного внешнего шока. Соответственно, хотя эти страны испытают серьезный спад, прогнозируется, что их темпы роста останутся на уровне, отмечавшемся в предыдущие периоды глобальных спадов, или будут на более высоком уровне.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей