...

В Азербайджане усиливаются меры по социальной защите трудоспособного населения

Бизнес Материалы 29 января 2009 18:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана в 2009 году намерено усилить меры в отношении работодателей, которые уклоняются от выполнения требований трудового законодательства  при отправке своих работников в бессрочный неоплачиваемый отпуск или сокращении их без уведомления министерства, сказал в четверг глава управления занятости и демографической политики ведомства Вагаб Мамедов.

"Согласно Трудовому кодексу, юридические лица, которые по той или иной причине намереваются отправить своих сотрудников в неоплачиваемый и бессрочный отпуск или сократить штат, обязаны за два месяца вперед информировать об этом министерство", - сказал Мамедов.

По его словам, служба занятости министерства, в свою очередь, должна в целях социальной защиты обеспечить работой попавших под сокращение или даже временно отправленных в неоплаченный отпуск, или же в течение двух месяцев выдавать им пособие в размере 55 манатов в месяц.

Служба занятости в этот период также берет на себя обязательства по переквалификации кадров, что послужит улучшению качества кадрового потенциала на рынке. Это является одним из требований в рамках вступления страны во Всемирную торговую организацию.

В рамках этих работ министерство также намерено разработать национальные стандарты качества трудовой силы. 

Несмотря на то, что на рынке труда наблюдаются проблемы занятости в связи с мировым финансовым кризисом и некоторые компании даже проводят массовые сокращения, на сегодняшний день в министерство труда не поступало ни одного обращения от юридических лиц, что создает дополнительные проблемы для работоспособного населения.

В связи с этим министерство труда с ноября 2008 года начала проводить мониторинги во всех действующих компаниях и предприятиях страны, результаты которого будут оглашены  в ближайшее время. Министерство также намерено обратиться в правительство с предложениями об  ужесточении санкций к таким работодателям. Сегодня размер штрафа  за нарушение прав сотрудника составляет всего 35-50- кратный размер минимальной зарплаты. 

По словам Мамедова, в 2009 году министерство также намерено продолжить работы по проведению мониторингов на производственных работах и в компаниях на наличие трудовых договоров, в которых  в 2008-м было заключено около 20  тысяч, против всего четырех тысяч в 2006-м. 

Говоря об увеличении размера пособия по безработице, минимальный уровень которого в Азербайджане составляет 55 манатов, Мамедов сказал, что министерство намерено обратиться в правительство страны для ее увеличения.

"Однако основной задачей ведомства является обеспечение работой всего трудоспособного населения, а при отсутствии возможности работать в стране предоставляется адресная социальная помощь", - сказал представитель министерства.    

В последние годы в стране открыто  175 тысяч новых рабочих мет, но, несмотря на это, все еще остается  еще 100 тысяч вакантных..

Официальный курс на 29 января  составляет 0,8058 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital@trend

Лента

Лента новостей