...

ОПЕК может вновь сократить добычу нефти – аналитики

Бизнес Материалы 30 января 2009 12:30 (UTC +04:00)
ОПЕК может вновь сократить добычу нефти – аналитики

Россия, Москва, 28 января /корр. Trend Р.Агаев/ Организация стран-экспортеров нефти на предстоящем заседании может принять решение об очередном снижении добычи, но оно вряд ли окажет влияние на цены, считают опрошенные Trend налитики.

"Для поддержания уровня цен или их роста не исключено, что ОПЕК вновь объявит о сокращении", - считает аналитик Unicredit Aton Павел Сорокин.

Очередное заседание картеля намечено на 15 марта, но, по словам президента ОПЕК Жозе Ботельо де Васконселоса, оно может пройти раньше срока, в случае если цена на нефть сорта Brent упадет ниже 40 долларов за баррель. Помимо стран-членов ОПЕК, на заседании будут участвовать государства, не входящие в картель - Азербайджан, Россия и Норвегия.   

По мнению Сорокина, ситуация со спросом на "черное золото" весьма плачевная - нефть некуда сбывать, растут издержки на ее хранение, поскольку уже все резервуары переполнены. В такой обстановке, считает аналитик, можно ожидать, что ОПЕК объявит о дополнительных сокращениях добычи, но вряд ли это будет выполнено.

По словам Сорокина, картель на сегодняшний день сократил добычу с 2,2 миллиона баррелей в сутки до 1,5 миллиона баррелей в сутки.

На последнем декабрьском заседании ОПЕК в целях остановки падения цен на нефть принял решение с 1 января сократить добычу на 2,2 миллиона баррелей в сутки. В общей сложности с начала сентября было решено сократить добычу на 4,2 миллиона баррелей в сутки.

Сорокин считает, что ОПЕК только на краткосрочной основе способен своими решениями стабилизировать цены на нефть, а в целом на цены будет влиять спрос, а также ожидания инвесторов и трейдеров относительно потребления.

По мнению старшего аналитика инвестиционной финансовой компании (ИФК) "Метрополь" Александра Назарова, вероятность очередного снижения картелем квот на добычу нефти небольшая. По его словам, это зависит от того, как выполняются квоты, установленные ранее, и кто реально снижает добычу. Кроме того, по его мнению, необходимо изучить баланс мирового спроса и предложения.

Вот уже месяц цены на нефть находятся на том же уровне на фоне отсутствия каких-либо новостей из ОПЕК, поэтому решения картеля не смогут стабилизировать цены, считает Назаров.

По прогнозам Unicredit Aton, в среднем за год цена барреля нефти составит около 50 долларов.

"Вполне вероятно, что в скором времени она сможет упасть до 35-37 долларов за баррель из-за удручающего положения со спросом, но к концу года ситуация должна выправиться, и цена должна составить ориентировочно выше 50 долларов, что в среднем выводит нас на уровень 47-48 долларов за год", - сказал Сорокин.

По прогнозам ИФК "Метрополь", цены на нефть сорта URALS в среднем составят 50 долларов за баррель в 2009-м и 2010 годах с небольшими пиками как вниз, так и вверх.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей