...

Госкомтаможня Азербайджана испытывает проблемы с качеством персонала – глава ГТК

Бизнес Материалы 30 января 2009 16:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Прошлый год стал успешным для Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, так как впервые прогноз по таможенным сборам был перевыполнен на 43 процента и в госбюджет перечислено более одного миллиарда манатов, сказал в пятницу глава ГТК Айдын Алиев на коллегии, посвященной итогам деятельности в 2008 году.

"В прошлом году комитет также усилил работы по предотвращению случаев контрабанды и выявлению незаконного оборота наркотиков", - сказал Алиев.

По его словам, впервые за всю историю деятельности таможенного комитета Азербайджана в течение года изъято 350 килограммов незаконно провозимых через границу наркотических веществ, в связи с чем уже возбуждены уголовные дела. Среди нарушителей есть также иностранные граждане.

В 2008 году, в целях улучшения социального положения работников ГТК, был построен таможенный госпиталь, а также на днях сдано в эксплуатацию новое административное здание Бакинского таможенного управления в рамках внедрения системы "единого окна", к которой комитет перешел с 2009 года.

Эта система внедрена во всех структурных подразделениях таможенного комитета, в том числе на контрольно-пропускных пунктах, а также на таможенно-пропускных пунктах в аэропортах.

Одна из основных проблем ГТК, по словам Алиева, ощущается в сфере управления, дисциплины, а также в профессиональном уровне сотрудников таможенных органов. Штат Госкомтаможни состоит из 2,5 тысячи человек.

"В 2008 году 165 сотрудников комитета были привлечены к ответственности и 80 - уволены. Большая часть из ушедших покинула таможенные органы по собственному желанию из-за несоответствия современным требованиям работы комитета, - сказал глава ГТК. - Это цифра составляет около 10 процентов от общего числа персонала комитета, что является неудовлетворительным для нас фактом".

Связаться с автором статьи можно по адресу capital@trend

Лента

Лента новостей