...

Новые соглашения предотвратят проблемы с газом в Европе - президент РФ

Бизнес Материалы 30 января 2009 23:26 (UTC +04:00)

Гарантией неповторения проблем с поставками российского газа в Европу, в том числе на Балканы, могут стать заключение новых международных документов, регулирующих эту сферу, и максимально быстрая диверсификация поставок, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью болгарским СМИ.

Медведев заявил, что январская ситуация с прекращением транзита российского газа через Украину - печальное событие, которое не радует Россию как поставщика энергоносителей в Европу и не может радовать российские компании, которые принимали в этом участие, пишет РИА Новости.

"Естественно, это создало весьма трудные последствия для ряда государств-потребителей российского газа, в том числе для Болгарии. Это печально, и, конечно, мы должны совместно подумать о том, каким образом нейтрализовать такие угрозы в будущем", - считает он.

"Что же касается гарантий, то я как президент России никаких гарантий давать не буду. Гарантии должны дать те, кто на самом деле создал этот кризис. И лучшей гарантией было бы проведение международных консультаций по недопущению подобных кризисов", - сказал глава государства.

По его словам, ему бы не хотелось, чтобы болгарские партнеры и в дальнейшем зависели от политической ситуации в транзитном государстве.

Российский холдинг "Газпром" заявил, что недопоставки российского газа в Европу были обусловлены форс-мажорной ситуацией во время газового конфликта между Москвой и Киевом. По мнению Москвы, Россия и Европа стали заложниками ситуации на Украине, раздираемой внутриполитическими противоречиями.

"Вы знаете, я юрист по образованию и прекрасно понимаю, что за, скажем, непоставку должны отвечать оба государства: и транзитное государство, и государство-поставщик, ну или компании из этих государств. Не сами государства, потому что государства не поставляют энергоносители. Но в конечном счете юридическая ответственность должна концентрироваться на стороне, которая реально виновата в неисполнении договора", - считает Медведев.

"Поэтому я думаю, что на будущее это в интересах всех - европейских государств как потребителей энергоносителей, России как надежного поставщика - проведение широкомасштабных консультаций и подготовка новых соглашений на эту тему, потому что старые соглашения, к сожалению, оказались неэффективными", - заявил глава государства.

В качестве второго направления он выделил "максимально быстрое продвижение новых энергетических путей".

"Я имею в виду и проект "Южный поток", и проект "Северный поток", потому что, если мы сможем диверсифицировать поставки, Европа в значительно меньшей степени будет зависеть от причуд политического режима в том или ином государстве", - сказал российский лидер.

"Мы не сможем создать идеальную модель, но мы должны стремиться к тому, чтобы обеспечить надежный международно-правовой режим контроля. И, как мне кажется, определенные шаги в этом направлении были сделаны. В этом смысле я вполне доволен и позицией Евросоюза, который все-таки способствовал преодолению этого кризиса, и позицией наших партнеров", - отметил он.

Отвечая на вопрос, можно ли убрать посредников из договоров по газу между Россией и Болгарией, Медведев заявил: "Если говорить о российской стороне, нам никакие посредники не нужны".

"Нам были навязаны когда-то посредники на Украине. Россия готова торговать непосредственно от имени основного поставщика газа, от компании "Газпром", - подчеркнул он.

Президент России заметил, что, как правило, в существовании посредников заинтересованы страны-потребители.

"Но я сейчас не говорю о нашей ситуации, естественно, она отдельная, в ней нужно разбираться, но как принцип еще раз скажу: нам никакие посредники не нужны, если они ломают схему отношений или эти посредники увеличивают стоимость газа для потребителей. Мы хотим прозрачных отношений и прямых отношений", - сказал он.

Глава российского государства сообщил, что эти проблемы будет обсуждаться на его предстоящей встрече с президентом Болгарии.

"Конечно, мы поговорим об этих вопросах, здесь сомнений быть не может", - заверил Медведев.

Лента

Лента новостей