...

План Обамы не сможет спасти американскую экономику – международные эксперты

Бизнес Материалы 12 февраля 2009 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend А.Бадалова/

План администрации США по поддержке американской экономики не сможет в долгосрочной перспективе помочь восстановить экономику страны.

"Даже если план, в конечном счете, и поможет экономике, то без новых правил это восстановление будет временным, и есть вероятность того, что экономику может ожидать очередной кризис", - сказал Trend в четверг по электронной почте профессор по макроэкономике университета Корнелл (США) Иуан Азис (Iwan Azis).

Американский сенат на этой неделе одобрил план стимулирования экономики, разработанный администрацией США. Был принят пакет стимулирования экономики в размере 838 миллиардов долларов, но при этом прямые расходы были сокращены примерно на 100 миллиардов долларов.

По мнению Азиса, администрация США до сих пор не может найти наиболее эффективного пути восстановления экономики.

Как сказал эксперт, когда так называемый план является столь обширным и без конкретных деталей, очень сложно определить его позитивные и негативные стороны. По его мнению, администрация США ошибочно считает, что финансовый сектор страны еще не столь несостоятелен.  

"Фактически же, значительная часть крупнейших банков уже неплатежеспособна", - сказал Азис.

Однако Азис признал, что ситуация в стране настолько плоха, что любой план, будь он хорошим или плохим, поможет хоть как-то исправить ситуацию.  

"Да, план поможет замедлить понижение активности на рынке труда, а также смягчить ослабление темпов роста экономики. Но основной вопрос заключается в том, является ли этот план наиболее эффективным. Мое личное мнение - нет", - сказал Азис.

Нынешний кризис в США по своей серьезности отличается от предыдущих, но, все же элементы схожести есть, и поэтому не стоит быть слишком самонадеянным, чтобы не учиться на старых ошибках, считает Азис.    

По мнению директора-учредителя Совета бизнеса Украина - ЕС Джеймса Уилсона (James Wilson), усилия администрации США направлены не в ту сторону.  

"Если мир потерял доверие к банкирам, так почему же лечение экономики должно основываться на печатании и предоставления им большего количества денег без изменения правил игры", - сказал Trend по электронной почте Уилсон.

По его мнению, для решения экономических проблем необходимо взаимовыгодное сотрудничество.

"Для меня более убедительней было бы, если мир смог собраться и договориться о более свободной торговле между странами с меньшими ограничениями", - сказал Уилсон.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей