...

Строительство зерновых терминалов в Грузии и Иране не вошло в стратегический план Минсельхоза Казахстана

Бизнес Материалы 6 мая 2009 10:56 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 6 мая /корр. Trend К. Арынова/

Строительство зерновых терминалов в портах Поти (Грузия) и Амирабад (Иран), не было включено в стратегический план Министерства сельского хозяйства РК на 2009-2011 годы, об этом собкору Trend а сообщили в пресс- службе Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

"Строительство зерновых терминалов в портах Поти (Грузия) и Амирабад (Иран), на разработку проектно-сметных документаций которых в 2008 году израсходованы бюджетные средства на общую сумму 301,2 млн. тенге, не было включено в стратегический план министерства на 2009-2011 годы", - сообщили в пресс- службе ведомства.

Причина, по оценке Счетного комитета, в том, что не выработана концепция развития агропромышленного комплекса.

"Нет четкой взаимосвязи между Министерством сельского хозяйства и нацхолдингом "КазАгро". Отсутствует координация действий по реализации инвестиционных проектов. Не осуществляется мониторинг и контроль за реализацией инвестиционных проектов", - отметили в пресс- службе.

В результате, Счетный комитет отмечает низкую эффективность использования АО "Национальный Холдинг "КазАгро" средств республиканского бюджета, выделенных в 2008 году на развитие агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности.

"В ходе контроля выявлены нарушения на общую сумму 10,9 млрд. тенге", - подчеркнули в комитете.

По оценке Счетного комитета, ""уровень корпоративного управления нацхолдинга "КазАгро" изобилует многозвенностью, замедляющей ход освоения бюджетных средств.

"Средства в сумме 2,9 млрд. тенге, или 19,4% от общего объема финансирования, направленного на реализацию в 2008 году 8 новых инвестиционных проектов, не освоены в предусмотренные сроки", - добавили в Счетном комитете.

Счетный комитет является высшим органом государственного финансового контроля, непосредственно подчиненным и подотчетным президенту РК. Осуществляет внешний контроль и оценку исполнения республиканского бюджета, использования грантов, активов государства, гарантированных государством займов, денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении.

С автором информации можно связаться по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей