Азербайджан, Баку, 13 мая / корр. Trend У.Исмайлова /
Одна из крупных страховых компаний Азербайджана Az Sigorta увеличивает уставный капитал вдвое, сказал в среду заместитель председателя правления компании Хаял Мамедханлы.
"Уставный капитал компании, который планируется увеличить уже на этой неделе, будет увеличен до 4 миллионов манатов с нынешних 2 миллионов манатов", - сказал Мамедханлы.
По его словам, уставный капитал компании будет увеличен за счет прибыли прошлого года, которая после уплаты налогов составила 2 миллиона манатов.
Для стимулирования страховых компаний в повышении своего уставного капитала, в течение трех лет, начиная с 2009 года, прибыль, направляемая на капитализацию, освобождается от налога на прибыль.
Az Sigorta действует на страховом рынке страны с ноября 2006 года. В настоящее время в разных регионах страны действуют восемь филиалов компании, а также около 40 региональных представительств. Az Sigorta оказывает 28 видов страховых услуг, три из которых обязательные.
По итогам деятельности в первом квартале Az Sigorta собрала премий на сумму 3,443 миллиона манатов, при выплатах в 946 тысячи манатов. Большая часть сборов пришлась на долю страхования воздушного транспорта - 829 тысяч манатов, страхования грузов - около 640 тысяч манатов, страхования от пожара - 740 тысяч манатов, КАСКО - 319 тысяч манатов, ОСАГО - 168 тысячи манатов.
Официальный курс на 13 мая составляет 0,8034 AZN/USD.
Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]