...

Импорт автомобилей в Азербайджан сократился более чем вдвое - глава Госкомтаможни

Бизнес Материалы 15 мая 2009 11:06 (UTC +04:00)
Импорт автомобилей в Азербайджан сократился более чем вдвое - глава Госкомтаможни

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend У.Исмайлова/

В первом квартале в Азербайджане на 2,3 процента сократился импорт автотранспортных средств, сказал в четверг глава государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев.

"В основном, сократился импорт легковых автомобилей, что связано с внедрением с 2009 года запрета на ввоз в страну автомобилей, не отвечающим экологическим, эстетическим и эксплуатационным требованиям", - сказал Алиев.

[Под запрет планировалось еще ранее ввести все автомобили со сроком эксплуатации более пяти лет.]

По его словам, запрет установлен на автомобили, не отвечающие правилам технической безопасности и нарушающие экологические критерии. 

"В первом квартале импорт автомобилей страну сократился более чем в два раза, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, что составляет 43 процента от импорта автомобилей в прошлом году", - сказал Алиев.

Еще с 2007 года к автотранспортным средствам, импортируемым на территорию Азербайджана из-за рубежа, применяется акцизный налог. До 2007 года импорт транспортных средств в Азербайджан облагался только дорожным налогом.

Согласно Налоговому кодексу, с первого января 2007 года ставка акцизного налога на импорт автотранспортных средств с объемом двигателя до двух тысяч кубических сантиметров введена на уровне 0,15 манатов за один кубический сантиметр, до трех тысяч кубических сантиметров  - 300 манатов + 1 манат за каждый кубический сантиметр свыше двух тысяч кубических сантиметров, до четырех тысяч кубических сантиметров. - 1300 манатов + 2 маната за каждый кубический сантиметр свыше трех тысяч,  более четырех тысяч кубических сантиметров - 3300 манатов + 4 маната за каждый кубический сантиметр свыше четырех тысяч кубических сантиметров.

Официальный курс 14 мая составляет 0,8036 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей