...

В Казахстане свыше 600 тысяч безработных

Бизнес Материалы 15 мая 2009 16:09 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 15 мая /корр. Trend К. Арынова/

В апреле 2009 года численность безработных в Казахстане, согласно оценкам, составила 611,0 тыс. человек, сообщает агентство по статистике.

"Уровень безработицы в республике составляет 7,2 процента, в то время как официально зарегистрированы в органах занятости министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан 86,9 тысячи человек (1,0 процент от экономически активного населения)", - сказано в сообщении статагентства. Вместе с тем, отмечается в сообщении, при сокращении производства практикуется неполная занятость работников на рынке труда. По оценке, в апреле уровень скрытой безработицы составил 1,5 процента от экономически активного населения.

Напомним, безработные (согласно стандартам МОТ) - это лица, которые не имели занятия (работы), активно его искали и были готовы приступить к нему. Скрытая безработица (вынужденная неполная занятость) показывает, какое количество работников занято в режиме сокращенной рабочей недели или неполного рабочего дня, а также находится в административных отпусках без сохранения заработной платы или с частичной оплатой труда.

Уровень скрытой безработицы - доля не полностью (частично) занятых и находящихся в вынужденных отпусках работников в экономически активном населении, выраженная в процентах.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей