...

МФК подписала соглашение с микрофинансовой организацией в Азербайджане в рамках ACGP

Бизнес Материалы 20 мая 2009 15:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend  Н.Исмайлова/ 

Международная финансовая корпорация (МФК) подписала соглашение с первой пилотной компанией - небанковской кредитной организацией CredAgro, в рамках второй фазы программы технического содействия внедрению современных стандартов корпоративного управления (ACGP).

"CredAgro стала первой микрофинансовой организацией, подключившейся к проекту корпоративного управления и, надеемся, что она станет примером и для других НБКО в плане внедрения стандартов корпоративного управления", - сказала на церемонии подписания руководитель программ МФК по консультативным услугам в странах Европы и Центральной Азии Татьяна Лозански.

По ее словам, CredAgro стала седьмой компанией в рамках проекта ACGP в Азербайджане. "Первые три компании, которые успешно завершили внедрение стандартов, смогли привлечь 17 миллионов долларов инвестиций, что подтверждает роль корпоративного управления в привлечении внешних инвестиций", - сказала Лозански.

По словам генерального директора CredAgro Эльдара Джафарова, организация получила от МФК кредитную линию на восемь миллионов долларов, которые были направлены на развитие малого и среднего предпринимательства в регионах страны.

"За последние два года компания выросла в три-четыре раза, поэтому есть необходимость в изменении структуры управления, чтобы стать крупным кредитором на микрофинансовом рынке страны", - сказал Джафаров.

Реализация проекта рассчитана на год. Первые три месяца будет проводиться оценка  CredAgro, а в последующие девять месяцев - выполнение проекта, в частности создание наблюдательного совета, проведение тренингов для руководства компании.

CredAgro является небанковской финансовой организацией и оказывает услуги 15 тысячам микроорганизациям. CredAgro обладает 17 процентами от общего микрокредитного портфеля страны.

Преимуществом второй фазы ACGP является то, что ранее акцент делался на банковские структуры, но теперь привлекаются также страховые компании и микрофинансовые организации.

Цель проекта заключается в усовершенствовании практики корпоративного управления в акционерных обществах, в том числе в коммерческих банках. Выбор пилотных организаций осуществляется в соответствии с инвестиционным потенциалом и финансовыми перспективами компаний и банков, склонностью их к реформам. Выбранные компании и банки смогут участвовать в широкой программе, предусматривающей оценку их практики корпоративного управления, консультации по усовершенствованию взаимоотношений между структурами и советами, менеджментом и акционерами. Помимо этого будет оказано содействие по приведению корпоративных документов в соответствии с лучшими практиками, подготовке более прозрачных и открытых финансовых отчетов.

Участие в пилотной программе второй фазы, в отличие от первой, будет платным. Оплата будет зависеть от объема работы. Необходимость в таком изменении связана с тем, чтобы обеспечить верность участию частных компаний и банков в программе ACGP.

Финансирование второй фазы проекта  взял на себя Госсекретариат Швейцарии по экономическим связям Seco и на реализацию ее выделил свыше четырех миллионов долларов.

Проект корпоративного управления помогает внедрению стандартов корпоративного управления в соответствии с нормами Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Официальное открытие первой фазы проекта, инициированного МФК и финансируемого SECO, прошло 26 января 2005 года. Реализация ее была рассчитана на три года с общим бюджетом в 2,1 миллиона долларов.

 Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей