...

Национальная валюта Азербайджана с начала года удешевилась на 0,3%

Бизнес Материалы 22 мая 2009 12:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 мая / корр. Trend И.Халилова /

При проведении курсовой политики Центральный банк Азербайджана за основу берет в первую очередь, финансовую стабильность, сказал и.о. генерального директора Центробанка Хагани Абдуллаев.

"С начала 2009 года курс национальной валюты к доллару удешевился на 0,3 процента, а, начиная с мая, на рынке присутствуют оптимистические факторы", - сказал Абдуллаев.

Он считает, что для стабильности курса маната есть все основания и "главным, является платежный баланс страны, который сейчас находится в равновесии и регулирует сам себя. Те страны, у которых имеется большой дефицит баланса, вынуждены идти на девальвацию, а в Азербайджане наблюдается большой профицит". При цене на нефть в 50 долларов за баррель профицит платежного баланса по итогам 2009 года ожидается на уровне 5 миллиардов долларов.

Для обеспечения финансовой стабильности ЦБА с начала года скупил с валютного рынка страны порядка 1 миллиарда долларов, но с мая Центробанк начал покупать долларовую массу обратно с рынка и ее объем составил порядка 30-40 миллионов долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей