...

"БТА Банк" продолжает работу по возврату своих активов в России, Грузии и Украине

Бизнес Материалы 28 мая 2009 20:50 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 28 мая  /корр. Trend К. Конырова/

В настоящее время АО "БТА Банк" продолжает  работу по возврату своих активов в России, Грузии и Украине, об этом сегодня журналистам сообщил глава АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов, отвечая на соответствующий вопрос собкора Trend в Астане.

"Сейчас "БТА Банк" продолжает работу по возврату своих активов, в первую очередь, в России. Ранее казахстанским банком были выделены кредиты на общую сумму в $ 6 млрд. Плюс к этому был создан "БТА - Московский банк", в котором казахстанская доля была размыта с 52% до 22%, причем не совсем законным образом. И сегодня идет разбирательство", - сказал Кайрат Келимбетов.

По его словам, аналогичные проблемы и в Украине, где также размыта казахстанская доля.  

"Что касается Грузии, то там два момента. Первый - есть банк "БТА- Грузия", который работает нормально. Второй - было вложены немалые средства в Грузии в покупку и строительство активов в сфере туризма - в гостиницы, дома отдыха", - добавил глава фонда "Самрук- Казына".

Как сказал Келимбетов, в настоящее время  нынешнее руководство "БТА Банка"" наняло компанию, которая разбирается с вопросом возврата активов банка, расположенных зарубежом.

"Однако есть два обстоятельства, которые осложняют  работу нанятой компании в Украине и Грузии. Во-первых - это сложная политическая обстановка в этих странах, во-вторых - при предыдущем руководстве банка многие документы были изъяты из банка. Но, я считаю, что это временные трудности, и рано или поздно справедливость будет восстановлена", - подчеркнул Келимбетов.

На вопрос о том, кто нанимал специальную компанию для расследования и во сколько она обходиться, глава фонда "Самрук- Казына" ответил:  "Да, такая компания нанята, потому что все должно быть возвращено на круги своя. Банк был спасен от банкротства, в него были вложены государственные средства, и банк должен за счет своих доходов вернуть их. Эти компании наняты самим "БТА Банком", он же оплачивает их услуги. Но эти расходы составят лишь 0, 000 % от стоимости тех активов, которые имел банк за рубежом.
Мой ответ будет таким: Народные деньги уходят на возвращение народного достояния".

Напомним, АО "БТА Банк" берет свою историю с 15 октября 1925 года. Тогда по решению Президиума Центрального Совета народного хозяйства Казахстана на территории республики открыли отделение Промышленного банка (Промбанка).

15 января 1997 года на основании постановления правительства Республики Казахстан от 15.01.97 №73 "О реорганизации Казахского акционерного банка "Туранбанк" и акционерного банка "АлемБанк Казахстан" было создано Закрытое акционерное общество "БанкТуранАлем". 1 октября 1998 года Закрытое акционерное общество "БанкТуранАлем" переименовали в Открытое акционерное общество "Банк ТуранАлем" - ОАО "Банк ТуранАлем".

26 сентября 2003 года ОАО "Банк ТуранАлем" в связи с перерегистрацией было переименовано в Акционерное общество "Банк ТуранАлем".

24 января 2008 года АО "Банк ТуранАлем" в связи с проведением ребрендинга прошло процедуру перерегистрации в Комитете регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан, получило соответствующее свидетельство за № 3903-1900-АО и стало называться АО "БТА Банк". Главной предпосылкой к проведению ребрендинга, к которому банк приступил в ноябре 2007 года, стало принятие новой стратегии, направленной на создание успешного международного банковского конгломерата.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей