...

Казахстан получит китайский кредит осенью

Бизнес Материалы 29 мая 2009 16:27 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 29 мая /корр. Trend К. Конырова/

Китайский кредит в 10 миллиардов долларов поступит в Казахстан осенью 2009 года, сказал в пятницу глава АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов.

"Известно, что само соглашение о предоставлении кредита было подписано в ходе визита главы нашего государства Нурсултана Назарбаева в Китай, но до конца лета будут вестись переговоры по "конкретике", а осенью этого года деньги уже начнут поступать в Казахстан", - сказал Келимбетов.

По его словам, китайский кредит выделяется сроком на 10-15 лет.

Глава фонда напомнил, что сумма кредита в 10 миллиардов долларов разделена на два транша: пять миллиардов долларов - в нефтегазовый сектор, а оставшиеся пять миллиардов долларов будут направлены на поддержку несырьевого сектора.

"Первая часть кредита предусмотрена на финансирование двух проектов - на покупку "КазМунайГаза" совместно с китайской национальной компанией CNPC акций АО "МангистауМунайГаза", и на газопровод "Бейнеу-Бозой Самсоновка", - уточнил Келимбетов.

По его словам, интерес к газопроводу со стороны Китая вполне объясним.

"Если в будущем будет достаточно газа, то этот газопровод вольется в экспортный трубопровод в сторону Китая", - сказал глава "Самрук - Казына".

Вторая часть кредита также подразделяется на две части -3, 5 миллиардов долларов будут направлены в те проекты, в которых обязательным условием будет использование продукции китайских экспортеров.

"Например, если мы строим цементный завод, то оборудование для него должно быть из Китая, - сказал Келимбетов. - Оставшиеся 1, 5 миллиардов долларов будут предоставлены без обязательного отягощения по китайскому содержанию".

Лента

Лента новостей