...

В регионе Азербайджана предпринимателям выдано еще 100 льготных кредитов

Бизнес Материалы 4 сентября 2009 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана провел четвертого сентября в городе Товуз Гянджа-Казахского экономического района мероприятие на тему "Государственная поддержка развития предпринимательства в регионах страны", сказано в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

Участники мероприятия посетили производственные площади и виноградные сады, посаженные с целью развития виноградарства и производства спиртных напитков Naiqin Co Tovuz-Baltiya. За счет полученного из фонда льготного кредита компанией были посажены виноградники на 68 гектарах земли и куплено современное оборудование из Италии и Франции. На сегодняшний день 95 процентов от производимой на предприятии продукции экспортируется в Россию, Украину, Латвию и Польшу. Продукция была выставлена на различных международных выставках и была удостоена высоких наград.

Участники также ознакомились с ходом строительства холодильного складского комплекса в Товузском районе компанией Azer Aqro LTD, победившей в тендере. Всего фонд одобрил финансирование 12 предложений в рамках тендера, из них шесть проектов в Губа-Хачмазском районе, четыре проекта в Аране и по одному проекту в Гянджа-Казахском и Лянкяранском экономических районах

На мероприятии за счет средств фонда посредством шести уполномоченных кредитных организаций предпринимателям Товузского, Газахского, Агстафинского и Шемкирского экономических районов было выдано свыше 100 кредитов. Финансирование проектов посредством льготных кредитов будет способствовать созданию свыше 100 новых рабочих мест.

Таким образом, с начала текущего года фонд посредством уполномоченных кредитных организаций выдал 1250 предпринимателям кредитов на 66 миллионов манатов. Финансирование проектов посредством льготных кредитов будет способствовать созданию около 5000 новых рабочих мест.

Со стороны НФПП также был проведен тренинг на тему "Подготовка и оценка инвестиционных проектов, представленных субъектами предпринимательства для получения льготных кредитов за счет НФПП". На тренинге, посвященном оценке представленных предпринимателями инвестиционных проектов, процедуре составления бизнес-планов, порядку использования льготных кредитов приняло участие свыше 200 предпринимателей.

Официальный курс на четвертое сентября составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей