...

Нацбанк Грузии оставил ставку монетарной политики на прежней отметке - 6%

Бизнес Материалы 17 сентября 2009 10:38 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 16 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Ставка монетарной политики осталась на прежней отметке - 6%. Как сообщили в Национальном банке Грузии, это решение комитет монетарной политики принял сегодня.

В августе показатель годовой инфляции составил 3,1%, среднегодовая инфляция - 3,3%. По заключению комитета, такое резкое падение годовой инфляции результат базисного эффекта.

В частности, в августе прошлого года в результате грузино-осетинского конфликта продукты питания подорожали, но в следующие месяцы они поэтапно вернулись на исходные позиции. Ожидается, что в оставшийся период года годовая инфляция увеличится, и к концу года будет зафиксирован положительный показатель инфляции. А августе темпы годового роста широких денег М3 после января текущего года впервые положительные, что указывает на позитивные тенденции в экономике страны за последний период.

Как отмечалось на предыдущем заседании комитета, ожидается сокращение процентных ставок. Этот процесс начался в сентябре.

На аукционе Национального банка сегодня впервые после 2005 года было продано годовое казначейское обязательство правительства, что практически связало годовую кривую процентных ставок. Данная кривая выполнит функцию ориентации процентных ставок деноминированных в лари активов и окажет содействие развитию рынка ценных бумаг, - заявляют в комитете монетарной политики.

Обесценивание реального эффективного обменного курса за последний год содействовало сокращению импорта и активности местной экономики, что сократило торговый дефицит.

Следующее заседание комитета монетарной политики состоится 14 октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей