...

Азербайджанский банк готовится к секъюритизации портфеля денежных переводов

Бизнес Материалы 23 сентября 2009 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября / корр. Trend И.Халилова /

Азербайджанский Texnika Bank приступил к переговорам с зарубежными банками на предмет организации секъюритизации портфеля денежных переводов банка, сказал в среду председатель правления Texnika Bank Самир Гусейнов. Texnika Bank станет первым банком на азербайджанском банковском рынке, который осуществит секъюритизацию, как и в случае размещения евробондов на мировых рынках капитала.

"За восемь месяцев 2009 года портфель Texnika Bank по быстрым денежным переводам составил 94 миллиона долларов, до конца года ожидается довести его до 140-150 миллионов долларов, что позволяет секъюритизировать данный портфель", - сказал Гусейнов.

По его словам, мировой кризис сказался на объеме денежных переводов, большая часть которых осуществляется из России, хотя со второй половины нынешнего года ситуация начала стабилизироваться. По итогам прошлого года через Texnika Bank переведено денежных средств на 167 миллионов долларов.

"Учитывая, что в течение месяца осуществляются переводы на 12 миллионов долларов, до конца 2009 года можно ожидать увеличения портфеля денежных переводов еще порядка на 48 миллионов долларов", - сказал Гусейнов.

Ранее Texnika Bank заявлял о планах секъюритизации ипотечного портфеля, но, как отметил Гусейнов, с нынешним объемом выданных банком ипотечных кредитов в размере 50 миллионов манатов это сделать невозможно.

"В этой связи на данном этапе мы выбрали портфель денежных переводов, поскольку процесс секъюритизации позволяет привлечь средства на более приемлемых условиях, нежели при прямом кредитовании", - сказал глава банка.

По его мнению, в рамках данной секъюритизации возможно будет привлечь от 50 до 100 миллионов долларов, но условия зависят от ситуации на внешних рынках капитала на момент привлечения средств.

Texnika Bank действует на банковском рынке страны с 1993 года,до 2007 года он оставался 100-процентным азербайджанским банком. На сегодня мажоритарным акционером банка выступает компания World Wines, которая владеет 75 процентами акций. Предеседатель Наблюдательного совета банка Этибар Алиев контролирует 15 процентов акций, а американская компания Kazimir Investment Caspian Fund - 10 процентов акций.

Официальный курс на 23 сентября составляет 0,8032 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей