...

Состоится очередная встреча рабочих групп Азербайджана, России и Ирана в рамках железнодорожного проекта "Север-Юг"

Бизнес Материалы 9 октября 2009 12:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В начале ноября в Тегеране планируется проведение встречи рабочих групп Азербайджана, Ирана и России в рамках железнодорожного проекта "Север-Юг", сказал в четверг глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмаммедов.

"В настоящее время ведутся переговоры. Еще нет точных результатов и даты. Но приблизительно встречу рабочих групп планируется провести в промежутке между 1 и 4 ноября", - сказал Азмаммедов.

По его словам, говорить о повестке пока рано, поскольку вопрос проведения встречи до конца не согласован.

Проект транспортного коридора "Север-Юг" предполагает создание единого железнодорожного сообщения из Европы через Россию, Азербайджан и Иран в Индию и страны Юго-Восточной Азии. На реализацию проекта требуется более 400 миллионов долларов, причем большую часть работ предстоит проделать в Иране, который не имеет железнодорожного сообщения до границы с Азербайджаном. Определенные работы на сумму около 35-40 миллионов долларов необходимо провести в Азербайджане.

Объем работ на территории Азербайджана предполагает строительство около 8,5 километров железной дороги до станции Астара (АР), имеющей системы смены колесных пар, пограничную и таможенную инфраструктуру. Необходимо также построить пограничный железнодорожный мост. Однако реализация этого проекта будет осуществлена на паритетной основе с Ираном.

Прогноз по перевозкам грузов на этом коридоре прогнозируется на первом этапе в пять миллионов тонн в год, а в дальнейшем планируется увеличение до 10-15 миллионов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей