...

В Азербайджане в таможенном оформлении будет применяться принцип "единого окна"

Бизнес Материалы 31 октября 2009 13:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend У.Исмайлова/

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана планирует перевести таможенное оформление на принцип "единого окна", говорится в сообщении ГТК.

"Внедрение информационно-коммуникационных технологий на погранично-пропускных пунктах, в том числе переход на принцип "единого окна", осуществляется в рамках создания "электронной таможни", - сообщили в Таможенном комитете.

Об этих мероприятиях было отмечено в ходе заседания коллегии, посвященного обсуждению текущего положения и проблем с применением принципа "единого окна" на погранично-пропускных пунктах при проверке грузов и транспортных средств. Заседание проходило под председательством заместителя председателя ГТК Аскера Абдуллаева.

Комиссия, созданная при таможенном комитете, ознакомила с текущим положением с применением принципов "единого окна" и "единой остановки", обеспечением качества их применения и безопасности, а также с проблемами и новыми предложениями по использованию программного обеспечения "единого окна".

Президент Азербайджана 11 ноября 2008 года издал указ о внедрении принципа "единого окна" при досмотре товаров и транспортных средств на контрольно-пропускных пунктах государственной границы с первого января 2009 года. В указе сказано, что принимая во внимание то, что "Шелковый путь" и транспортный коридор "север-юг" являются важной частью Азербайджана, крайне важным является повышение пропускных способностей государственных границ. Согласно пунктам указа, внедрение принципа "единого окна" преследовало цель создания необходимых условий для устранения искусственных препятствий в ходе досмотра товаров и транспортных средств, проведения импорто-экспортных операций в соответствии с современными требованиями.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей