...

В 2010 году в Азербайджане будет обеспечена стабильность национальной валюты - глава Центрального банка Эльман Рустамов

Бизнес Материалы 10 ноября 2009 16:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend И.Халилова/

Центральный банк Азербайджана считает, что для изменения курса национальной валюты на фоне комбинации макро- и микроэкономических факторов в стране нет никаких оснований, сказал во вторник председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов в ходе обсуждения проекта госбюджета-2010 в парламенте страны. Он считает слухи об удешевлении маната и снижении конкурентоспособности необоснованными.

"Стабильность курса маната является одним из важных факторов, подтверждающих устойчивость экономики страны, - сказал Рустамов. - Поэтому в направлении стабилизации курса и в 2010 году будут продолжены мероприятия".

По его словам, в будущем году в Азербайджане будет период низкой инфляции, макроэкономической стабильности, и имеются достаточно возможностей для сохранения стабильного курса маната.

"На фоне мировых процессов, национальная валюта во многих странах мира подверглась сильной девальвации, но азербайджанский манат по отношению к американскому доллару удешевился всего на 0,3 процента, а в целом, стоимость маната по отношению к валютам всех внешнеторговых партнеров страны - укрепилось всего на один процент", - сказал Рустамов.

Такая ситуация, по его словам, в период стабилизации госбюджета, денежных доходов населения, позволила сохранить стабильность вкладов и доходов населения.

Официальный курс на 10 ноября составляет 0,8029 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей