...

GM согласилась продать Saab нидерландскому Spyker - замглавы компании

Бизнес Материалы 26 января 2010 23:55 (UTC +04:00)
Американский автопроизводитель General Motors во вторник согласился на продажу своего подразделения Saab голландскому производителю спортивных автомобилей Spyker, говорится в заявлении замглавы GM Джона Смита, пишет РИА Новости.
GM согласилась продать Saab нидерландскому Spyker - замглавы компании

Американский автопроизводитель General Motors во вторник согласился на продажу своего подразделения Saab голландскому производителю спортивных автомобилей Spyker, говорится в заявлении замглавы GM Джона Смита, пишет РИА Новости.
"Сегодняшнее заявление - отличная новость для сотрудников Saab, дилеров и поставщиков, а также для миллионов клиентов и поклонников Saab по всему миру", - говорится в заявлении Смита, который добавил, что в рамках сделки Spyker намерен образовать новую компанию - Saab Spyker Automobiles.
Условия сделки, которой еще предстоит поучить одобрение регуляторов, пока не сообщаются. В заявлении говорится, что сделка, возможно, будет завершена в середине февраля.
Ранее американская газета Wall Street Journal со ссылкой на заявление источников, близких к переговорам, сообщила, что сумма сделки оценивается примерно в 400 миллионов долларов - 74 миллиона долларов и оставляемые за GM подлежащие выкупу привилегированные акций на 326 миллионов долларов, которые составляют менее 1% контрольного пакета акций Saab. Европейский инвестиционный банк (EIB) ранее заявил о предоставлении кредита на сумму в 400 миллионов евро.
Ранее сообщалось о намерении GM ликвидировать свое убыточное подразделение в случае, если на Saab не найдется покупателя. По данным газеты, активы Saab, включая заводы, оборудование и наличные средства в настоящее время оцениваются в 1 миллиард евро, а задолженность - в 528 миллионов евро.
В ходе запланированной финансовой программы Spyker получит кредит в размере 50 миллионов долларов.
Ранее планировалось, что GM рассмотрит заявки на покупку своего убыточного подразделения до конца декабря 2009 года, приступив при этом к подготовке постепенного сворачивания производства.
Однако как стало известно 30 декабря, концерн согласился отложить вопрос о будущем своего шведского подразделения Saab до 2010 года и продолжать рассмотрение заявок до 7 января. Тогда же Мюллер сообщил шведскому изданию Dagens Industri, что сейчас компания работает над финальным предложением - третьим по счету - и рассчитывает учесть все недочеты, отмеченные GM.
Голландская компания Spyker внесла свое предложение на следующей день после того, как руководство GM заявило, что надежды на выживание Saab практически нет и в конце этой недели начнется закрытие заводов дочернего предприятия.
Шведское правительство объявляло о намерении выделить 542 миллиона крон (75 миллионов долларов) на переобучение персонала и другие меры, призванные помочь тысячам людей, которые могут потерять работу в случае прекращения деятельности Saab. По данным агентства, на предприятиях этого подразделения GM в настоящее время работают более 3,4 тысячи человек.
Голландская компания Spyker Cars N.V. образована 1 января 2000 года и обладает правами на марку Spyker, под которой всю первую четверть XX века в Нидерландах выпускались легковые и грузовые автомобили. Штат сотрудников компании сейчас насчитывает около 500 человек.

Лента

Лента новостей