...

В Азербайджане будет утвержден государственный орган сертификации оценщиков

Бизнес Материалы 26 февраля 2010 11:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend . У.Исмайлова/

Общество оценщиков Азербайджана обратилось в Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана для получения статуса аккредитованного органа сертификации, сказал в пятницу координатор Общества оценщиков Азербайджана Амиль Исмайлов.

"Специалисты госкомитета примут участие на очередном этапе сертификации оценщиков в апреле, после которого и примут решение о выдаче аккредитации органа сертификации для общества оценщиков", - сказал Исмайлов.

По его словам, таким образом, после получения статуса аккредитованного органа сертификации, выданный обществом сертификат будет признан как государственный.

Процесс сертификации оценочной деятельности в Азербайджане проводится в рамках программы Международной финансовой корпорации (МФК) по развитию ипотеки в Азербайджане и Средней Азии совместно с международным центром оценки и обществом оценщиков Азербайджана.

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана 18 декабря 2009 года утвердил девять национальных стандартов оценочной деятельности.

Комитет утвердил следующие стандарты: Профессиональная этика оценщика; Общепринятые принципы оценки; Рыночная стоимость, как база оценки; Базы оценки, отличные от рыночной стоимости; Составление отчета об оценке; Оценка материальных активов; Оценка стоимости производственного оборудования, машин и оборудования ; Оценка для целей подготовки финансовой и бухгалтерской отчетности; Оценка ссудного обеспечения, залогов и долговых обязательств.

Общество оценщиков Азербайджана зарегистрировано в 1997 году - это общественная организация, которая объединяет всех оценщиков, которые действуют на территории Азербайджана. Оценочная деятельность в Азербайджане регулируется законом "Об оценочной деятельности", принятым в 1995 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей