...

Уровень налоговой нагрузки на экономику Туркменистана составляет около 23 процентов к ВВП

Бизнес Материалы 11 мая 2010 13:27 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Уровень налоговой нагрузки на экономику Туркменистана в последние годы составляет около 23 процентов к ВВП, говорится в программной статье президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. 

По его словам, неотъемлемой частью финансовой политики является формирование качественной налогово-бюджетной системы, выступающей одним из условий активного государственного регулирования экономических процессов.

Бюджет Туркменистана, являясь профицитным, имеет социальную направленность, а доходная часть растет опережающими темпами по отношению к расходам, пишет туркменский руководитель.

Средства профицита аккумулируются в Стабилизационном фонде страны, который создан для ограждения национальной экономики от негативного влияния внешних факторов и направлен на реализацию приоритетных государственных программ и внедрение инноваций.

"Существующий фискальный режим способствует положительной динамике развития экономической активности и устойчивости социальной среды. Налогообложение предусматривает значительные льготы для развития приоритетных направлений экономики".

Тэги:
Лента

Лента новостей