...

В Азербайджане будет объявлен тендер для строительства полуавтоматической станции для сортировки бытовых отходов

Бизнес Материалы 18 мая 2010 13:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. Trend Н.Исмайлова/

Тендер по определению подрядчика на строительство полуавтоматической сортировочной станции  на территории завода по сжиганию бытовых отходов ООО "Balaxani LTD" будет объявлен в течение двух месяцев, сказал во вторник председатель правления ОАО "Тэмиз шэхэр" Закир Ибрагимов.

"Сейчас идет разработка технико-экономического обоснования и в течение двух месяцев уже будет объявлен тендер на выбор подрядчика",- сказал Ибрагимов.

По его словам, Балаханинский полигон функционирует с 60-х годов прошлого столетия и уровень накопившихся на полигоне бытовых отходов составляет около 60 миллионов кубических метров. Большую часть территории полигона общей площадью 120 гектаров занимает старый мусор. "В настоящее время создана небольшая площадка для приема мусора и его обезвреживания,- сказал он. - После запуска сортировочной станции ожидается увеличение объемов сортируемых бытовых отходов. Сегодня в Европе 20-30 процентов мусора направляется на вторичную переработку."

Одним из компонентов проекта, реализуемого Всемирным банком и министерством экономического развития страны, является разработка стратегии для утилизации бытовых отходов Баку и близлежащих районов, а также анализ текущего законодательства с целью внесения определенных поправок.

"Сегодня мы работаем в рамках существующего законодательства, и в случае необходимости в рамках проекта ВБ могут быть внесены необходимые изменения ",- сказал Ибрагимов.

В планы ОАО "Тэмиз шэхэр" входит покупка и установка к концу года одной полуавтоматической сортировочной станции. Это поможет произвести сортировку отходов, пригодных для вторичного производства. Остальная часть отходов будет направлена на получение энергии.

Завод по сжиганию бытовых отходов ООО "Balaxani LTD" строится на участке в 20 гектаров в поселке Балаханы, недалеко от существующего полигона. Мощность завода составит 500 тысяч тонн твердых бытовых отходов (ТБО) в год. Более того, завод способен принимать для сжигания также медицинские отходы в количестве до 10 тысяч тонн в год. В результате сжигания отходов будет производиться электроэнергия в объеме 231,5 миллионов киловатт/час в год, которая будет направляться в городскую сеть. Завод будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2012 года.

Общая стоимость строительства завода оценивается в 346 миллионов евро с периодом строительства в 36 месяцев.

Мусоросжигающий завод будет иметь две линии по 250 тысяч тонн и турбину по производству электроэнергии. Согласно проекту, мощность завода в будущем может быть увеличена еще на 250 тысяч тонн. Пепел, оставшийся в результате сжигания отходов, может использоваться при дорожном строительстве.

На сегодня 80 процентов всех бытовых отходов, образуемых в Баку и на Абшероне, направляются на Балаханинский полигон для открытого захоронения.

Учредителем ООО "Balaxani LTD" является ООО CNIM Azerbaijan LTD. Организация прошла государственную регистрацию третьего ноября 2009 года. В этот же день была проведена официальная церемония закладки фундамента нового завода.

Официальным представителем ООО "Balaxani LTD" является Фуад Мусаев. Компания зарегистрирована с уставным капиталом в 1000 манатов. Членами наблюдательного совета компании стали Берта Андре Аугуста Джулиес, Дмитриефф Николас.

Официальный курс на 18 мая составляет 0,8036 AZN/USD.

Лента

Лента новостей