Азербайджан, Баку, 22 июля / корр.Trend И.Халилова/
На рынок ценных бумаг Азербайджана в первом полугодии 2010 года повлияли такие новые факторы, как мягкая денежная политика, стабилизация приватизационного процесса и налоговые льготы, сказал председатель Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана Руфат Асланлы на отчетном собрании, посвященном итогам шести месяцев.
Исполняющий обязанности директора отдела развития рынка и исследований ГКЦБ Амин Мурадов предоставил подробную информацию о дебюрократизации рыночных институтов, интеграции торговой и пост-торговой платформ, снижении операционных расходов и выпуске новых инструментов.
После обсуждения деятельности структурных подразделений ГКЦБ были даны поручения относительно их будущей деятельности. Председатель ГКЦБ, оценив деятельность Госкомитета в отчетном периоде как плодотворную, отметил, что в следующем периоде уровень ответственности повышается в связи с подготовкой среднесрочной стратегии развития рынка ценных бумаг и единого закона для рынка.
Асланлы поручил ускорить реформы в соответствии с планом действий на следующий период, а также проработать новые инициативы по стимулированию спроса и расширению предложения на фондовом рынке страны.