...

Казахстан отгрузил в Азербайджан более 500 тысяч тонн зерна

Бизнес Материалы 14 сентября 2010 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend С. Сулейманов/

Казахстан уже отгрузил в Азербайджан более 500 тысяч тонн зерна, сказал во вторник Trend глава АО "Национальная компания "Продкорпорация" Руслан Азимов.

"Казахстан уже отгрузил в Азербайджан более 500 тысяч тонн зерна", - сказал Азимов.

По его информации, в текущем маркетинговом году Казахстан намерен поставить на азербайджанский рынок до одного миллиона тонн казахстанской пшеницы.

Ранее, объем экспорта не превышал 700-800 тысяч тонн зерна в год.

"Все наше зерно предназначено только для рынка Азербайджана. Заодно мы подняли вопрос о снижении таможенной пошлины правительством этой страны на ввозимое зерно, что обещано рассмотреть", - сказал Азимов.

По его информации, на зерновой терминал, построенный совместными усилиями казахстанской компании с азербайджанской стороной, также поступает зерно из Ирана.

"В этом году в Иране хороший урожай зерна. И эта страна также поставляет свой товар в Азербайджан, на наш зерновой терминал. Из Амирабада на терминал в Баку уже поступило 50 тысяч тонн фуражного зерна", - сказал Азимов.

По его информации, часть иранского зерна будет смешиваться с казахстанским зерном (который всегда используют в качестве улучшителя), и перерабатываться на мельничном комплексе, который действует при зерновом терминале.

Тэги:
Лента

Лента новостей