...

Оживление ипотечного кредитования в Азербайджане стимулировало рост спроса на рынке недвижимости - Центробанк

Бизнес Материалы 13 ноября 2010 18:44 (UTC +04:00)
За девять месяцев 2010 года в Азербайджане было выдано 1785 ипотечных кредитов на сумму 71 миллион манатов, говорится в обнародованном в субботу Центральным банком страны отчете по денежной политике.

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

За девять месяцев 2010 года в Азербайджане было выдано 1785 ипотечных кредитов на сумму 71 миллион манатов, говорится в обнародованном в субботу  Центральным банком страны отчете по денежной политике.

"Оживление ипотечного кредитования с середины прошлого года стало фактором, стимулирующим рост спроса на рынке недвижимости страны, в особенности на вторичном рынке", - говорится в отчете.

С тех пор, согласно отчету, 3604 человек получили ипотечные кредиты на общую сумму 148 миллионов манатов.

Несмотря на 0,4-процентное повышение предложений на рынке, средняя цена упала на 0,6 процентов. Под влиянием ипотечного кредитования в этом сегменте рынка ликвидность оставалась стабильной, но степень риска все еще высока. Согласно исследованиям, на вторичном рынке индекс цен по отношению к стоимости квартир снизился на 0,6 процентов. Индекс цен на вторичном рынке сократился на один пункт до уровня 202,4 пункта.

В сентябре на вторичном рынке жилья Баку наблюдалось снижение динамики заключения сделок на 0,9 процентов. Доля новостроек на рынке жилья Баку продолжает расти, и в сентябре она составила 60,4 процентов.

Процесс ипотечного кредитования, запущенный в стране с первого марта 2006 года, был приостановлен летом 2007 года из-за нехватки средств. Он был возобновлен первого июня 2009 года.

Максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первичный взнос для обычных и льготных кредитов составляет 15 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартиры и частные дома, сумма ипотечного кредитования не должна превышать 85 процентов от рыночной стоимости, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев, вынужденных переселенцев, на госслужащих со стажем не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в сфере спорта, а также военных с минимальным стажем службы в три года.

Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

Официальный курс на 13 ноября составляет 0,7999 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей