...

В Азербайджане смягчаются условия выдачи кредитов на покупку автомобилей

Бизнес Материалы 22 декабря 2010 15:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджане наблюдается тенденция смягчения условий выдачи кредитов на покупку автомобилей, сказали в азербайджанских представительствах лидирующих производителей автомобилей. Автосалоны продолжают увеличивать число банков - партнеров, в виду чего процентные ставки на кредиты на покупку автомобиля стали более гибкими, а ассортимент кредитных продуктов для клиентов салонов значительно расширился.

Автосалон BMW, как и прежде, осуществляет продажу автомобиля в кредит посредством BTB Bank, с первоначальным взносом в 30 процентов и процентной ставке - 15 процентов годовых при покупке со сроком оплаты кредита в течение года, и по 17 процентов - при покупке на три года. 

Автосалон KIA продает автомобили в кредит посредством Unibank, Bank of Baku на следующих условиях: первоначальный взнос составляет 20 процентов, при выдаче кредита сроком на пять лет годовая процентная ставка - 19 процентов, а на три года - 18 процентов.  Условия выдачи кредитов на покупку автомобиля марки KIA по линии Unibank и Bank of Baku также сохранились без изменений. Однако салон расширил список банков, с которыми сотрудничает, и начал продажу своих автомобилей также через Bank of Azerbaijan при сроке выдачи кредита на год с первоначальным взносом в 25 процентов по 17 процентов годовых.

В автосалоне Mazda сказали, что салон сотрудничает с Bank Respublika и Demir Bank, и покупка автомобиля в кредит возможна по первоначальному взносу в 20 процентов по годовой ставке в 20 процентов сроком на пять лет. Ранее первичный взнос составлял 30 процентов при годовой ставке в 21 процент. При покупке автомобиля в кредит сроком от двух до пяти лет годовая процентная ставка колеблется в диапазоне от 16 до 20 процентов.

Автосалон Hyundai осуществляет продажу автомобилей в кредит посредством Bank of Baku и Unibank, с первоначальным взносом в 20 процентов под 15 процентов годовых на определенные модели машин. Кредит выдается сроком на три года. Ранее минимальная годовая процентная ставка составляла 20 процентов.

Автосалоны Nissan и Ford продают автомобили в кредит посредством NBC Bank на следующих условиях: при выдаче кредита сроком на 40 месяцев первоначальный взнос составляет 17 процентов при годовой процентной ставке в 19 процентов, а при первоначальном взносе в 50 процентов годовая ставка составляет 17 процентов. Ранее минимальный первоначальный взнос составлял 20 процентов, а при оплате половины стоимости автомобиля годовая процентная ставка составляла  18 процентов.

Недавно Bank Standard также провел оптимизацию программы автомобильного кредитования, в результате чего минимальный первоначальный взнос снижен до 25 процентов от стоимости автомобиля. Ранее минимальный первоначальный взнос по автокредитам начинался от 30 процентов стоимости автомобиля при максимальном сроке на 36 месяцев. По новым условиям банка максимальная сумма автомобильного кредита теперь может составлять до 40 тысяч манатов.

Процентные ставки по автомобильному кредитованию Bank Standard, как и прежде, в зависимости от первоначального взноса начинаются с 16 процентов. Помимо этого, сумма страхования, прибавляется к сумме кредита, и клиент фактически оплачивает только первоначальный взнос и комиссию по кредиту, сказали в банке.

Программа автомобильного кредитования охватывает практически все марки и модели автомобилей, официально представленных в стране. В рамках автомобильного кредитования банка, наряду с новыми автомобилями, можно приобрести и подержанные.

Общий объем портфеля автомобильного кредитования Bank Standard на 30 сентября 2010 года превысил 20 миллионов манатов.

"Проведенная недавно оптимизация программы автомобильного кредитования за короткое время дала свои положительные результаты. В результате, доля выдачи в ритейл портфеле банка за 2010 год составляет 13 процентов, а объем выдачи на 30 октября составляет 2,58 миллионов манатов", - сказали в банке.

Bank Standard внедрил этот продукт в апреле 2010 года. С момента появления наблюдался ежемесячный стабильный рост по данному продукту, что положительно влияет и на стабильный рост кредитного портфеля банка по физическим лицам.

Тэги:
Лента

Лента новостей