...

Турция заинтересована в участии в приватизации Aztelekom – министр транспорта

Бизнес Материалы 8 января 2011 15:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend А.Ахундов/

Турция желает участия турецких компаний в приватизации азербайджанского государственного оператора Aztelekom, сказал в интервью Trend министр транспорта Турции Бинали Йылдырым.

"Турецкое государство всегда поощряет деятельность турецких предпринимателей во всех уголках мира и их участие в международных проектах. Мы бы хотели, чтобы в приватизации Aztelekom приняли участие турецкие компании", - сказал Йылдырым.    

Как сказал ранее министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, Азербайджан готов рассмотреть вопрос долевого участия турецкого оператора Turktelecom в приватизации Aztelekom. По его словам, Turktelecom заинтересован в выходе на телекоммуникационный рынок Азербайджана, и этот вопрос неоднократно обсуждался с руководством оператора.

ПО Aztelekom cоздано в августе 1992 года, входит в состав министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Оно обеспечивает международную и междугороднюю телефонную связь на территории республики. В его подчинении находятся 54 телекоммуникационных предприятия, Бакинский междугородний телефонный узел, Кабельный магистральный технический узел и ремонтно-строительное управление.

По словам Йылдырыма, Турция также внимательно следит за развитием проекта транснациональной информационной супермагистрали "Восток-Запад".

"Мы обсуждали этот вопрос на встрече с азербайджанским  коллегой Али Аббасовым. Турция придает большое значение региональному сотрудничеству во всех сферах, в частности в сфере информационных технологий. Мы следим за развитием событий и в будущем займемся этим вопросом более конкретно", - сказал Йылдырым.

Транснациональная информационная супермагистраль "Восток-Запад" подразумевает прокладку кабельной магистрали из Восточной Европы до Китая, которая пройдет по дну Каспия.

В 2011 году ожидается подписание меморандума о создании консорциума по проекту "Восток-Зарпад", который получил поддержку стран региона.

Принятая ООН в рамках 66-го пленарного заседания резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали "Восток-Запад"  устранит также все нерешенные организационные вопросы по прокладке каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали.

ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, повышение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона.

Проект "Восток-Запад" призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западноевропейского и Тихоокеанского бассейнов.

Тэги:
Лента

Лента новостей