...

Казахстан и Кыргызстан проведут оценку безопасности плотины Кировского водохранилища

Бизнес Материалы 5 февраля 2011 12:31 (UTC +04:00)
Казахстан и Кыргызстан совместно проведут оценку безопасности плотины Кировского водохранилища
Казахстан и Кыргызстан проведут оценку безопасности плотины Кировского водохранилища

Казахстан и Кыргызстан совместно проведут оценку безопасности плотины Кировского водохранилища, передает Kazakhstan Today.

Этим займется специальная рабочая группа, созданная при поддержке Европейской экономической комиссии ООН, сообщает радио Организации Объединенных Наций.

Плотина Кировского водохранилища находится в Кыргызстане на реке Талас, которая ниже по течению проходит по территории Казахстана. Там в последнее время стали проявлять озабоченность состоянием плотины. Власти Кыргызстана проявили понимание и согласились сотрудничать в этом вопросе, а за помощью обе страны обратились в ООН.

Как известно, многие водные сооружения бывших советских республик ветшают, повышается их аварийность, а прорыв плотины может иметь катастрофические последствия для районов, расположенных ниже по течению рек. Так, в прошлом году, напоминает радио ООН, от наводнения, вызванного прорывом плотины в казахстанском селе Кызылагаш, погибло больше 40 человек.

В 2006 году в Европейской экономической комиссии ООН запустили проект "Безопасность плотин в Центральной Азии", который финансирует правительство Финляндии, информирует источник.

Лента

Лента новостей