...

Министр внешней торговли ОАЭ прогнозирует стабильный рост товарооборота с Азербайджаном

Бизнес Материалы 28 февраля 2011 16:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend А.Ахундов, А.Тагиева/

Принимая во внимание историю успешных торговых отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Азербайджаном, можно ожидать, что объемы товарооборота между двумя странами в будущем продолжат неуклонный рост, сказала в интервью Trend министр внешней торговли ОАЭ Любна бинт Халед аль-Касими.

"Начиная с 2001 года, ОАЭ и Азербайджан переживают период стабильного развития взаимных торговых отношений. Это развитие позволило частному сектору исследовать возможности ведения бизнеса в обеих странах", - сказала аль-Касими.

По ее словам, в первые десять месяцев 2010 года экспорт ОАЭ в Азербайджан составил 20 миллионов долларов, реэкспорт - 90 миллионов, тогда как из Азербайджана было импортировано товаров на сумму в 1,1 миллиона долларов. Общий товарооборот между двумя странами в этот период составил 110 миллионов долларов.

Согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, внешнеторговый оборот с ОАЭ, по итогам 2010 года, составил 71,48 миллиона долларов. При этом экспортные операции были осуществлены на 14,9 миллиона долларов, а на импорт приходятся 56,56 миллионов долларов. В 2010 году импорт из ОАЭ составил 0,86 процентов от общего объема импорта Азербайджана.

Главными товарами, импортируемыми ОАЭ из Азербайджана, по словам аль-Касими, являются натуральный и естественно-выращенный жемчуг, драгоценные и полудрагоценные металлы, ювелирные изделия, алюминий и фрукты.

"В Азербайджан экспортируются, главным образом, лодки, корабли, пластик, мебель, матрацы, осветительная аппаратура. Реэкспортные товары включают автомобили, их запчасти и аксессуары, тракторы, оборудование и бытовую технику", - сказала министр.

По ее словам, двустороннее сотрудничество между ОАЭ и Азербайджаном охватывает все сферы экономики, но при этом особое внимание уделяется сферам торговли, инвестиций, энергетики, промышленности, финансов, банковского дела, туризма, сельского хозяйства, таможни и здравоохранения.

"Все эти отрасли открыты для азербайджанских инвесторов, и мы приглашаем их исследовать все существующие возможности, в особенности в ненефтяном секторе", - сказала аль-Касими.

По ее словам, ОАЭ и Азербайджан подписали соглашения в области защиты и привлечения взаимных инвестиций с целью ликвидации двойного налогообложения на прибыль и имущество, а также создали в 2008 году совместную экономическую комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с целью дальнейшего расширения двусторонних торговых отношений.

"ОАЭ со своей отличной инфраструктурой, инвестиционно-ориентированной политикой и политической стабильностью, несомненно, являются одним из самых привлекательных мест для бизнеса в регионе. ОАЭ создают атмосферу, благоприятную для инвесторов, и предоставляют большие возможности для предпринимателей, как из региона, так и со всего мира", - сказала аль-Касими.

Лента

Лента новостей