...

В Грузии план приватизации за пять месяцев не выполнен

Бизнес Материалы 3 июня 2011 13:12 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 3 июня /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Министерство экономики и устойчивого развития Грузии продало госсобственности на 45,548 миллиона лари, хотя план составлял 150 миллионов лари.

За пять месяцев года минэкономики продало объекты на 32,118 миллиона лари и 8,139 миллиона долларов, что в сумме составляет 45,548 миллиона лари.

Список крупных объектов постепенно иссякает - больницы проданы, продано несколько крупных объектов, в том числе здание "Грузстата", сказали Trend в ведомстве. В списке приватизируемых объектов в основном остались мелкие объекты. Приватизационные доходы в основном приходятся на сельскохозяйственные земли, право продажи которых министерство получило относительно недавно.

Часть экспертов считают, что в Грузии недостаточное внимание уделяется социальной стороне приватизации, одновременно нет комплексного подхода к приватизации, и на результаты негативно действует именно это.

По прогнозам экспертов, в нынешнем году, как и в прошлом, план приватизации выполнен не будет, поскольку в стране приостановлен процесс производства, да и политическая нестабильность не столь уж привлекательна для инвесторов.

Хотя другая часть экспертов не исключает, что минэкономики продаст здание парламента Грузии и таким образом выполнит план приватизации.

По предварительной информации, здание парламента уже осмотрели арабские и греческие инвесторы, но к этому объекту проявляют интерес и грузинские инвесторы.

Эксперты также заявляют, что не существует списка тех объектов, которые правительство собирается приватизировать до конца 2011 года.

Лента

Лента новостей