...

ВБ ознакомится с подготовкой стратегии управления твердыми бытовыми отходами в Баку

Бизнес Материалы 4 июля 2011 13:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend И.Халилова /

Для обзора процесса подготовки проекта комплексного управления бытовыми отходами в Азербайджане в понедельник начинается визит в Баку миссии Всемирного банка (ВБ) во главе с Франком Ван Верденом, сказали в понедельник в бакинском представительстве банка. Миссия банка завершит работу восьмого июля.

В настоящее время в рамках проекта турецкая компания Ecodenge помогает в разработке стратегии по управлению твердыми бытовыми отходами в Баку на 20 лет и стратегического плана реконструкции для ОАО "Təmiz Şəhər ". Помимо этого, в задачу консультанта входит подготовка аналитических исследований по прогнозированию числа населения, исследование имеющейся системы управления, состава отходов, институциональный и финансовый анализ, изучение тарифов и анализ юридических аспектов.

Греческая компания "Harress Pikel Consult AG" предоставляет консультации по восстановлению или ликвидации полигонов для твердых отходов, включая Балаханинский полигон. В зависимости от их состояния, предусматривается восстановление или закрытие полигонов, тем самым будет усовершенствована система управления бытовыми отходами на территории Баку, и обеспечено снижение их воздействия на окружающую среду.

Помимо этого, для оценки воздействия процесса восстановления или ликвидации полигонов на окружающую среду выбрана азербайджанская компания "ACEP".

ВБ считает успешным реализацию этого проекта, что подтверждается результатом проведенных работ на Балаханинском полигоне, состояние которого отличается от ситуации двухгодичной давности.

Проект был одобрен Советом директоров ВБ в июне 2008 года. Реализация проекта началась в 2009 году и продолжится до 2013 года. Общая стоимость проекта составляет 41,5 миллиона долларов, из которых 29,5 миллиона долларов приходится на долю кредита ВБ, а остальную часть профинансирует правительство Азербайджана.
Кредит предоставлен сроком на 20 лет.

Мероприятия в рамках проекта будут реализовываться по пяти направлениям - институциональные реформы, повышение потенциала и управление, регулирование и управление Балаханинским полигоном твердых отходов, закрытие иных полигонов и управление, оборудование для сбора твердых отходов, подготовка инвестиционного плана на период после завершения проекта.

В Азербайджане создано ОАО "Təmiz Şəhər", которое занимается размещением, обезвреживанием и утилизацией всех бытовых отходов Баку и на Апшероне, в то время как за уборку и доставку отходов остается ответственным исполнительная власть города Баку. Основной причиной создания ОАО является улучшение экологической ситуации в Баку и на Апшероне. Его деятельность охватывает несколько основных направлений, в частности в области строительства завода по сжиганию бытовых отходов мощностью 500 тысяч тонн в год и производства в процессе сжигания 231 миллион киловатт/час электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей