...

Азербайджанская life-компания в сентябре запустит один из основных видов страхования жизни

Бизнес Материалы 11 августа 2011 15:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанская компания по страхованию жизни "Paşa Həyat" планирует до конца сентября вывести на рынок один из основных видов страхования жизни - страхование на дожитие, по которому в 2011 году планируется собрать премии на полтора миллиона манатов, сказал Trend в четверг председатель правления СК "Paşa Həyat" Мурсал Рустамов.

Это вид страхования лежит в основе долгосрочного накопительного страхования, на долю которого приходится более половины всей собираемой в мире страховой премии. Оно является специфической формой долгосрочного сбережения денежных средств. Может применяться как самостоятельный вид страхования жизни, так и входить составной частью в смешанное страхование жизни.

Удельный вес премий по виду страхования на дожитие в общем объеме страховых сборов Paşa Həyat в этом году ожидается на уровне 15 процентов, сказал Рустамов.

По его словам, к концу года компания планирует всего собрать премии на 10-11 миллионов манатов. На сегодня объем страховых сборов достигает порядка 6,7 миллиона манатов, а выплаты осуществлены на почти 100 тысяч манатов. Все выплаты были осуществлены по шести случаям по обязательному страхованию от потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве.

Paşa Həyat планирует довести до конца года долю добровольного страхования жизни в своем портфеле до 30 процентов. Компания уже начала работы по предоставлению таких добровольных видов страхования, как накопительное страхование жизни и страхование жизни людей, взявших кредиты в банках.

PAŞA Həyat Sığorta является самой капитализированной компанией среди life-компаний в стране (Atəşgah Həyat и Qala Həyat). Она вышла на рынок в феврале 2011 года с капиталом в семь миллионов манатов. Единственным акционером и держателем акций новой компании является Paşa Holding.

Официальный курс на 11 августа составляет 0,7866 AZN/USD.

Лента

Лента новостей