...

ВБ завершает подготовку нового проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 8 сентября 2011 12:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

С целью завершения подготовки нового проекта по содействию экономическому развитию вынужденных переселенцев в Азербайджане с 8 сентября в Баку начинается визит миссии Всемирного банка (ВБ) во главе с руководителем проекта Джоаной Де Бере, сказали в четверг в бакинском представительстве ВБ.

"Основной целью миссии, которая пробудет в стране до 16 сентября, является подведение итогов по подготовке проекта, - сказали в представительстве. - По завершении работы миссии проект будет доработан и представлен на утверждение в Совет директоров ВБ".

ВБ готов выделить на реализацию проекта 50 миллионов долларов при общей стоимости в 74,5 миллиона долларов. Правительство Азербайджана профинансирует 25 процентов от стоимости проекта и расходы по оплате НДС при импорте товаров и услуг.

Стоимость первой фазы проекта составила 12,6 миллиона долларов, из которых 11,5 миллиона долларов были выделены за счет кредита ВБ. Вопреки практике, средства по проекту были освоены на год раньше, но из-за инфляционных процессов реализация 50 инфраструктурных микропроектов из предусмотренных 200 не завершилась. По этой причине были запрошены дополнительные средства в рамках второго кредита - 9,6 миллиона SDR (15 миллионов долларов) при общей стоимости проекта в 24,19 миллиона долларов. Соответственно, 8,69 миллиона долларов (с учетом НДС в 3,69 миллиона долларов) приходятся на долю правительства страны.

По итогам реализации второго проекта выгоду получат 108 тысяч вынужденных переселенцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей