...

Moody's Investors Service присвоило рейтинг госдолгу Азербайджана

Бизнес Материалы 24 октября 2011 18:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service оценило рейтинг государственного долга Азербайджана на уровне "Ba1" с "позитивным" прогнозом, говорится в сообщении агентства, опубликованном на его сайте в понедельник.

"Учитывая большие запасы нефти и газа, среднесрочный потенциал экономического роста Азербайджана достаточно высок, хотя низкая диверсификация экономики может помешать росту в долгосрочной перспективе", говорится в сообщении.

Финансовая устойчивость страны имеет высокий рейтинг, а соотношение государственного долга к ВВП, как ожидается, останется низким в среднесрочной перспективе.

Moody's Investors Service впервые присвоило рейтинг Азербайджану в 2006 году. В марте 2011 года Moody's пересмотрело прогноз по суверенному рейтингу Азербайджана "Ba 1" со "стабильного" на "позитивный", ссылаясь на улучшение в области финансов страны в связи с ростом цен на нефть и пруденциальное управление доходами.

На сегодняшний день Азербайджану также присвоен рейтинг ВВВ- со стороны международного рейтингового агентства Fitch Ratings и ВВ+ со стороны агентства Standard & Poors.

Лента

Лента новостей