...

Казахстан планирует экспортировать 2,5 млн тонн зерна в направлении Черного и Балтийского морей

Бизнес Материалы 3 ноября 2011 17:27 (UTC +04:00)
Казахстан планирует экспортировать 2,5 млн тонн зерна в направлении Черного и Балтийского морей, сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков
Казахстан планирует экспортировать 2,5 млн тонн зерна в направлении Черного и Балтийского морей

Казахстан планирует экспортировать 2,5 млн тонн зерна в направлении Черного и Балтийского морей, сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, передает Kazakhstan Today.

"Приняты меры по стимулированию экспорта в направлениях, по которым наше зерно неконкурентоспособно, - это направление Черного и Балтийского морей. В этом направлении уйдет около 2,5 млн тонн зерна", - сообщил А. Мамытбеков сегодня на пленарном заседании сената парламента.

Кроме того, отметил министр, экспортеры активно работают в традиционном направлении, куда планируется продать около 8 млн тонн зерна.

Он уточнил, что в октябре было перевезено 1,2 млн тонн зерна, в том числе 600 тыс. тонн отправлено на экспорт. В ноябре планируется, что объем экспорта составит 800 тыс. тонн, в декабре планируется выйти на объем в 1 млн тонн экспорта.

По информации МСХ, на сегодняшний день в республике убрано 99,9% площади зерновых (16,08 млн гектаров), намолочено 29,5 млн тонн зерна при урожайности 18,4 центнера с гектара.

Тэги:
Лента

Лента новостей