...

Туркменистан и Венгрия подписали пакет межправительственных соглашений

Бизнес Материалы 10 ноября 2011 12:24 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан и Венгрия подписали по завершении правительственных переговоров в Ашхабаде двусторонние документы, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в четверг.

В числе подписанных документов Совместная декларация между Туркменистаном и Венгерской Республикой, Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Торгово-промышленной палатой Венгерской Республики; Протокол о сотрудничестве между министерством иностранных дел Туркменистана и министерством иностранных дел Венгерской Республики.

По данным Института стратегического планирования и экономического развития Туркменистана, между странами в последние годы динамично развиваются торгово-экономические отношения.

В товарной структуре импорта из Венгрии в Туркменистан представлены технологическое оборудование и машины, лекарственные средства. Практический интерес для экспорта в Венгрию представляют продукция нефтепереработки и нефтехимии, отечественный текстиль и другие позиции.

В настоящее время в Туркменистане зарегистрировано три предприятия с участием венгерского капитала. Также на территории Туркменистана зарегистрировано шесть проектов с участием венгерского капитала на сумму более 34 миллионов долларов.

Дипломатические отношения Туркменистана с Венгрией были установлены в мае 1992 года. Венгрия является членом Совета Европы с 1991 года, а с 2004 года - полноправным членом Европейского союза.

Лента

Лента новостей