...

Россия и Азербайджан готовы строить в Иране железную дорогу стоимостью $400 млн. - СМИ

Бизнес Материалы 25 ноября 2011 19:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Ф. Милад/

Россия и Азербайджан объявили о готовности принять участие в реализации проекта 75-километровой железной дороги Решт-Астара на севере Ирана стоимостью 400 миллионов долларов, сказал директор по международным отношениям Иранских железных дороги Аббас Назари.

По его словам, этот проект будет реализован на основе BOT (Build - Operate - Transfer) контракта.

Аббас Назари добавил, что стороны планируют провести встречи в следующем месяце, чтобы принять решение о подписании контракта с международной консалтинговой компанией, чтобы начать предварительные исследования в этом направлении, сообщает в пятницу информационное агентство Mehr.

Проект будет завершен в течение двух лет, сказал представитель компании.

В начале этого года руководители железнодорожных ведомств Азербайджана, России и Ирана подписали документ о создании совместного предприятия в рамках создания железнодорожного коридора "Север-Юг".

Головной офис СП будет располагаться в Москве, в свою очередь в Баку и Тегеране будут находиться его филиалы. Компания в течение четырех месяцев подготовит бизнес-план проекта строительства железной дороги Решт-Астара (Иран) - Астара (Азербайджан).

В первые годы объем грузоперевозок по этой железной дороге прогнозируется на уровне шести миллионов тонн в год, а в дальнейшем объем грузов будет увеличен до 20 миллионов тонн в год.

В настоящее время Россия транспортирует в Индию около 20 миллионов тонн грузов в год. Предполагается, что после сдачи в эксплуатацию железной дороги Север-Юг эти грузы будут транспортироваться именно по этому маршруту, соответственно расходы на транспортировку снизятся на 30 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей