...

Через месяц в Грузии откроется филиал азербайджанского банка

Бизнес Материалы 30 ноября 2011 11:42 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 30 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Азербайджанский Pasha Bank решит все технические проблемы по вхождению на грузинский рынок до конца первого квартала 2012 года, сообщил в среду грузинскому радио "Коммерсант" глава представительства банка в Грузии Анар Исмайлов.

С лета на грузинском банковском рынке присутствует представительство Pasha Bank, которое и будет преобразовано в дочерний банк.

"Мы пока не обращались в Национальный банк Грузии за разрешением на банковскую деятельность, так как решаем организационные вопросы. Примерно через месяц мы откроем в Грузии дочернюю структуру Pasha Bank - Pasha Bank Georgia, после чего займемся операционной деятельностью", - сказал он.

Исмайлов объяснил открытие филиала банка в Грузии интересами своих клиентов. "Банки обычно тянутся за своими клиентами. Сейчас в Азербайджане очень много компаний, которые работают в Грузии, и мы будем представлять их финансовые интересы. К тому же в Грузии между банками имеется большая конкуренция, и этот опыт будет для нас полезен", - сказал он.

По словам Исмайлова, это опыт широкого институционального инвестирования, который может быть внедрен через грузинский филиал в Азербайджане.

Он подчеркнул, что параллельно с открытием дочернего банка в Грузии Pasha Bank открывает филиал и в Швейцарии.

PASHA Bank был создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года.

ОАО "PASHA Bank", наряду с Pasha Insurance, PASHA Life, Pasha Travel и Pasha Construction, входит в состав Pasha Holding, который является фактически инвестиционной компанией, а не классическим холдингом. В структуру Pasha Group также входят Kapital Bank, где холдингу принадлежат 99,75 процентов акций.

В структуре акционеров банка следующее долевое распределение: PASHA Holding принадлежат 60 процентов акций, компании ADOR ltd - 30 процентов, а 10 процентов у Арифа Пашаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей