...

Узбекский банк "Кредит-Стандарт" приостановил обслуживание физлиц по картам VISA

Бизнес Материалы 20 января 2012 14:36 (UTC +04:00)
Узбекский открытый акционерный коммерческий банк (ОАКБ) "Кредит-Стандарт" сообщил о временном прекращении выпуска международных валютных карт VISA и приостановлении обслуживания по этим картам физических лиц.

Узбекистан, Ташкент, 20 января /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекский открытый акционерный коммерческий банк (ОАКБ) "Кредит-Стандарт" сообщил о временном прекращении выпуска международных валютных карт VISA и приостановлении обслуживания по этим картам физических лиц.

Как говорится в сообщении банка, размещенном на его сайте, держатели карт VISA должны до 31 января включительно произвести текущие операции по карте. В этот же срок необходимо осуществить отзыв остатка карт-счета VISA в иностранной валюте с возвратом карты через кассу банка или перечислить средства по поручению на счет в другом уполномоченном банке Узбекистана.

Для держателей карт VISA Classic выдача страхового депозита в 100 долларов будет осуществляться через депозитный счет на основании заявления о закрытии карты по истечении 30 календарных дней. Остаток в размере 10 долларов на депозитном счете будет возвращен вместе со страховым депозитом.

Осуществлять операции по получению или переводу остатка карт-счета VISA могут только держатели карт или уполномоченные лица на основании доверенности, оформленной в установленном порядке, говорится в сообщении.

Руководство банка в настоящий момент не комментирует это решение.

Банк "Кредит-стандарт" был создан в августе 2003 года в форме частного открытого акционерного коммерческого банка, в октябре 2007 года преобразован в открытый акционерный коммерческий банк, относится к числу средних банков Узбекистана по размеру основных банковских показателей.
Основными клиентами банка являются крупные государственные предприятия, компании с иностранным капиталом, а также представители среднего бизнеса.

По итогам первого полугодия 2011 года активы банка составляли 254,8 миллиарда сумов, в том числе кредиты - 36,7 миллиарда сумов. Депозитные средства составили 114,8 миллиарда сумов.

Уставный капитал банка на 1 июля 2011 года был сформирован в размере 15,552 миллиарда сумов, он состоял из 43,2 тысячи акций номиналом 360 тысяч сумов каждая, в том числе из 38 тысяч простых и 5,2 тысячи привилегированных. Крупнейшим акционером банка является российская компания ООО "Транскапитал" - 76 процентов акций.

В августе банк объявил о намерении увеличить уставный капитал в 1,8 раза - до 28,224 миллиарда сумов за счет допвыпуска акций на общую сумму 12,672 миллиарда сумов. Всего было намечено выпустить 35,2 тысячи ценных бумаг номиналом 360 тысяч сумов каждая, в том числе 24 тысячи простых акций на сумму 8,64 миллиарда сумов и 11,2 тысячи привилегированных акций на сумму 4,032 миллиарда сумов.

Размещение акций планировалось осуществить по закрытой подписке, в том числе простые акции - среди действующих акционеров банка пропорционально их долям, привилегированные предназначались только для ООО "Транскапитал".

В первом полугодии банк получил ряд наград от ведущих мировых финансовых изданий. Так, международный финансовый журнал "Global Finance" назвал "Кредит-Стандарт" лучшим банком Узбекистана в 2011 году среди стран с развивающейся экономикой, а Европейская бизнес-ассамблея (Великобритания) вновь представила КСБ к награждению международной наградой "European Quality" ("Европейское качество"). Международное рейтинговое агентство "Moody's Investors Service" 1 июня 2011 года подтвердило рейтинг финансовой устойчивости КСБ на уровне B2/NP/E+/B2/NP. Прогноз по долгосрочной глобальной шкале определен как "Стабильный".

Официальный курс на 20 января - 1804,31 сума/$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей