...

Второй азербайджанский банк открывает представительство в Турции

Бизнес Материалы 28 февраля 2012 14:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Muganbank станет вторым азербайджанским банком, вышедшим на банковский рынок Турции. Об этом сообщил Trend во вторник заместитель председателя правления Muganbank Расим Исмайлов.

По его словам, банк планирует открыть турецкое представительство в середине этого года. Это станет второй структурой Muganban за пределами страны. На открытие первого представительства в России уже получено разрешение Центробанка Азербайджана.

"Следующим этапом после выхода на российский банковский рынок, что планируется в ближайшее время, станет открытие представительства в Турции. Сделать это ожидается в июне-июле этого года", - сказал Исмайлов.

Первым азербайджанским банком, присутствующим на турецком рынке, является Texnika Bank. В декабре 2011 года Texnika Bank открыл свое первое зарубежное представительство в Стамбуле.

По словам Исмайлова, банк также планирует открыть представительство в Китае.

"Мы постараемся выйти на китайский рынок в этом году", - сказал Исмайлов.

По его словам, открытие представительств за рубежом также связано с планами внедрения банком с 2012 года собственной системы срочных денежных переводов Muganbank - Monex. Система Monex введена в эксплуатацию с первого ноября 2011 года, но пока предназначена для оказания услуг внутри страны.

"В стратегический план банка на 2012 год также включено развитие системы Monex на международных рынках, и мы уверены, что успешно выполним свои обязательства по этому плану", - сказал зампред.

На сегодня система срочных денежных переводов "Monex" объединяет более десяти городов и населенных пунктов Азербайджана, в которых располагаются филиалы Muganbank, сказал Исмайлов. На данный момент банк насчитывает 30 филиалов и два отделения в Баку и регионах Азербайджана.

По словам Исмайлова, планов по расширению филиальной сети внутри страны на этот год пока нет.

Помимо Texnika Bank, за пределами страны уже представлены четыре азербайджанских банка - Международный банк Азербайджана, Кавказский банк развития, Zamin Bank и Pasha Bank.

В Азербайджане действуют 44 банка. Количество структур банков, действующих за рубежом, составляет девять, из них шесть представительств, два дочерних банка и один филиал.

Тэги:
Лента

Лента новостей